Бизнес спокойно реагирует на сюрпризы: какие факторы влияют на строительство

Автор фото: Сергей Ермохин

Почему геополитические факторы влияют на работу девелоперов меньше, чем изменения в региональном законодательстве, насколько быстро в отрасль приходят IT-технологии и как держать подрядчиков "в тонусе", "ДП" рассказал Виталий Ершов, директор по строительству холдинга Setl Group.

За 2022 год ваша компания ввела 1,7 млн "квадратов" общей площади, побив рекорд Петербурга и заняв второе место по стране. Можете сейчас назвать примерный объём ввода, который будет по итогам этого года?
— Около 1,5 млн м2 общей площади мы должны будем ввести в эксплуатацию в 2023-м. Это меньше, чем в 2022 году, и на то есть причины. В определённый момент в Петербурге резко изменились требования к согласованию градостроительной документации, в том числе в сфере дорожной инфраструктуры, что повлияло на сроки, себестоимость. В итоге произошла определённая пауза в запуске новых проектов. Застройщики это почувствовали, и сейчас все мы будем пожинать плоды этих решений сверху. Думаю, общий объём ввода по рынку в этом году снизится.
Виталий Ершов, директор по строительству холдинга Setl Group
Даже в сложной ситуации, которая наблюдалась в прошлом году, Setl Group продолжил активно выводить на рынок новые проекты — девять в Петербурге и один в Ленобласти. Как удалось сохранить такие высокие темпы?
— Все свои планы мы выстраиваем исходя не из текущего года, а с горизонтом на 5–10 лет вперёд, поэтому сохранить темпы не сложно, а, скорее, необходимо. Сложно как раз предугадывать изменения в законодательстве, правилах согласований, что влияет на краткосрочную перспективу вывода тех или иных проектов. Девять проектов, о которых вы говорите, могли быть запущены раньше, но вышли на рынок только в прошлом году. Казалось бы, да, год непростой, но рынок тем не менее был благоприятен. Новые проекты мы выводим исходя из спроса. Так как компания, которая продаёт ("Петербургская недвижимость"), и компания, которая строит ("Сэтл Строй"), находятся в одном холдинге, мы работаем в тандеме и все сроки и планы соотносятся с текущим положением дел на рынке, с объёмами продаж.
Возникли ли проблемы после введения санкций и ухода с российского рынка зарубежных компаний? Пришлось ли искать часть поставщиков материалов и оборудования заново?
— К счастью, это коснулось очень небольшого числа позиций и компаний. Поставщики заинтересованы в том, чтобы оставаться на плаву, поэтому ищут решения, к примеру возвращаясь на наш рынок под другим названием и с российскими владельцами. Правда, и с другими ценами. Всё сильно подорожало. Есть определённые проблемы по некоторым позициям, как ни парадоксально, российского производства — на них резко повысился спрос, а мощности производителей оказались недостаточными. В основном проблемы были с поставками автоматики, насосного оборудования, лифтов, оборудования ИТП. Но в целом, думаю, за несколько последних непростых лет бизнес уже научился спокойно реагировать на сюрпризы, которые преподносит жизнь.
Раз мы заговорили о подрядчиках — как происходит их отбор?
— Процедура выбора подрядных организаций у нас происходит на электронной площадке ЕСТП. Участвовать в торгах может любая компания, даже ИП. Если предложение окажется интересным, им предложат пройти у нас аккредитацию. В этот момент у кандидатов и возникают сложности, потому что у холдинга очень высокие требования к подрядчикам. Это и опыт работы от 1 года, и оборот, соответствующий контракту, и численность сотрудников. Наша аккредитационная комиссия даёт заключения по всем пунктам, по налоговым задолженностям, по судам. Если организация не соответствует какому-то параметру, ей даётся возможность эти моменты исправить.
Наши действующие подрядчики также ежегодно проходят аккредитацию, чтобы мы могли убедиться в том, что компания продолжает соответствовать нашим требованиям. До конца этого года мы планируем на базе ЕСТП сформировать цифровые рейтинги наших контрагентов.
С определённого времени Setl Group стал использовать IT–-продукты. Была даже разработана собственная система ICONA, которая позволяет контролировать процесс строительства от момента передачи проектной документации на стройку до приёмки квартир. Сколько времени вы пользуетесь этой системой и как она помогает на стройке?
— Внедрять digital–инструменты мы начали ещё в 2015 году, а разработанный специально для нас продукт появился в 2017-м. И с тех пор мы его продолжаем совершенствовать. В системе ICONA цифровизованы бизнес-процессы, которые упрощают и стандартизируют планирование, контроль и приёмку работ. Это многослойный информационный портал, который позволяет объединять множество контрагентов — подрядчиков, субподрядчиков, технадзор, заказчика, службу клиентского сервиса, то есть всех участников процесса до момента передачи квартиры.
Сотрудники на стройплощадке получают задания, результаты выполнения которых должны ежедневно отправлять на сервер. Руководство следит за графиком производства работ, получая отчёты на всех этапах. В зависимости от полученных данных принимается соответствующее той или иной ситуации решение. Плюс система даёт оценку скорости реализации и рейтинг объекта.
Планируете ли вы внедрять другие цифровые технологии в строительство?
— На этот год у нас определена задача как минимум поставить все объекты на частичную цифровую оценку качества при помощи систем 3D-сканирования. Сейчас это происходит на семи объектах. Мы оцениваем все виды работ, начиная от котлована и вплоть до выполнения отделки. Всё, что можно, мы хотим перевести в цифру, чтобы технадзор, уже обладая этой информацией, принимал решения в соответствии с правилами компании и нормативами. И чтобы выборочным контролем не пытаться определить качество строительства всего дома, не ходить с уровнем и не угадывать, где возможен брак.
Холдинг регулярно приглашает на практику студентов ведущих строительных вузов и колледжей Петербурга. Расскажите, как проходит обучение и продолжается ли сотрудничество с молодыми строителями, когда они получают дипломы?
— В ходе экскурсий на наших объектах студенты получают те знания и опыт, которые не предполагают лекции в вузе. Я был недавно в своём родном ГАСУ, и руководитель практики рассказала, что студенты возвращаются с воодушевлением — у нас на стройке им уделяют много внимания, всё рассказывают и показывают, а не относятся формально и не просят сидеть и не мешать. Это было приятно услышать, так как наша задача — дать прикладные знания.
Конечно, мы хотим, чтобы студенты, которые прошли у нас практику, впоследствии становились сотрудниками холдинга. Но это не является самоцелью, KPI мы не считаем. Setl Group использует современные технологии строительства и управления — для работы в таких условиях нужны специализированные знания и умения, поэтому очень сложно находить полностью готовые кадры. Но если человек готов двигаться дальше, учиться, развиваться, то добро пожаловать, всё у него получится на профессиональном поприще и он может вырасти в прекрасного специалиста.