В Минстрое призвали не ждать снижения цен на жильё: "сегодня идеальный баланс"

Автор фото: Ермохин Сергей
В текущем году в России не будет резкого падения стоимости жилья. Такое мнение высказал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.
Необходимо принять во внимание множество факторов, сказал он на пресс-конференции по итогам отчёта правительства РФ в Госдуме России за 2022 год. К ним относится в том числе подорожание ряда стройматериалов.
"С учётом роста проектного финансирования исходя из сокращения темпов продаж, с учётом декларируемого качества проектов" плюс цены на землю и инфраструктуру цена уже установлена. Сегодня, по мнению Стасишина, — "идеальный баланс цены и способов улучшения жилищных условий".
Он также прокомментировал прогнозы ряда аналитиков о том, что в нынешнем году цены могут существенно снизиться, в том числе до 30%. Нужно перестать вводить людей в заблуждение, сказал Стасишин.
Квартиры в московских новостройках подорожали на 17% за минувший год. В Петербурге инвестиции в жилую недвижимость больше не оправдывают себя. Льготная IT–ипотека тоже не стала пользоваться большой популярностью, в прошлом году ею воспользовались менее тысячи человек.
При этом четверть строящихся жилых домов в Петербурге сдаются раньше срока. Это связано с желанием застройщиков ускорить строительный цикл.