Рекордные проекты: где в России ведутся самые масштабные стройки

Автор фото: Ермохин Сергей
В России за последние годы запустили масштабные стройки. От самой большой школы до гигантского завода — эти проекты привлекают внимание. Строительный портал EstateLine.ru подготовил обзор восьми крупнейших строительных объектов в России.

1. Самая большая школа страны

Воронеж взял на себя амбициозный проект по строительству самой большой школы в России. Строительство мегашколы, рассчитанной почти на 3 тыс. детей, началось в 2021 году. По плану, в августе 2023 года объект площадью 60 тыс. м2 будет готов к вводу. Стоимость строительства составит 3,5 млрд рублей. Мегашкола будет состоять из двух блоков разной этажности, связанных между собой. Она рассчитана на 2860 учеников, что даст толчок к развитию образования в регионе.

2. Самый высокий небоскрёб

Компания "Галс-Девелопмент" возводит 80-этажный небоскрёб класса А на набережной Москвы-реки в Московском международном деловом центре (ММДЦ) "Москва-Сити". Здание высотой почти 400 м станет самым высоким в "Москва-Сити", обойдя текущего лидера — башню "Восток" из комплекса "Федерация" высотой 373 м. На 35-м и 36-м этажах здания будет расположен Sky Lobby с кафе, смотровой площадкой и пересадочной зоной на верхние этажи. Помимо этого, в небоскрёбе появятся рестораны, фитнес-центр с бассейном и другие общественные пространства.

3. Крупнейший в Европе завод

В Обнинске Калужской области началось строительство крупнейшего в Европе завода радиофармпрепаратов. Производство на базе АО "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" госкорпорации "Росатом" будет являться ведущим предприятием в Европе, специализирующимся на производстве радиофармпрепаратов широкого спектра. Инвестиции в строительство составят более 9 млрд рублей. Завод будет соответствовать международному стандарту GMP, обеспечивающему качество производимой продукции.

4. Самый мощный дата-центр "Яндекс" в России

"Яндекс" возводит новый дата-центр в Калуге, на территории индустриального парка "Грабцево". Площадка будет иметь более 3,8 тыс. серверных стоек и общую проектную мощность 63 МВт, что в 1,5 раза больше, чем в наиболее мощном дата-центре "Яндекса". Стоимость строительства подобного проекта может достигать 170-190 млн рублей.

5. Самый большой технопарк в мире

Знаковый проект инновационного центра "Сколково" — технопарк ПАО "Сбербанк". Многофункциональная площадка с передовой архитектурной концепцией создана для развития банка и продвижения его инновационных продуктов в финансово-технологической сфере. Авторами проекта выступило английское бюро Zaha Hadid Architects, победившее в закрытом международном конкурсе. Основная концепция технопарка заключается в сочетании производства, науки, культуры, образования и искусства. Ожидается, что технопарк станет местом сосредоточения и совместной работы ведущих учёных, предпринимателей и специалистов в области финансово-технологических инноваций.

6. Крупнейший завод по производству стальных шаров в России

"Нейвасталь" и компания "Формат-ЕК" подписали соглашение о намерениях реализации проекта, направленного на строительство крупнейшего в России завода по производству мелющих стальных шаров в Алапаевске. Объём инвестиций в проект оценивается в 20 млрд рублей на первом этапе. Новое предприятие будет способно производить до 290 тыс. тонн стальных шаров и до 520 тыс. тонн круглой стальной заготовки ежегодно, что станет существенным вкладом в горнорудную, угольную и другие промышленные отрасли. Согласно заявлению заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, строительство планируется начать в 2023 году на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Алапаевске.

7. Крупный многофункциональный комплекс в центре Казани

Турецкая компания "Дайнамик Глобал" представила проект постройки многофункционального комплекса в центре Казани возле памятника Муллануру Вахитову. Общая сумма инвестиций в проект составит 8 млрд рублей. Площадь комплекса — 60 тыс. м2, на которых будет жильё, рестораны, административно-офисные помещения, физкультурно-оздоровительный комплекс и подземный паркинг.

8. Строительство кампуса мирового уровня в Новосибирске

В начале текущего года стартовали работы по строительству кампуса мирового уровня для Новосибирского государственного университета площадью более 40 тыс. м2. В рамках первого этапа строительства планируется возвести пятиэтажный корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром, научной библиотекой и переходом. Здание площадью более 16 тыс. м2 будет рассчитано на 2 тыс. человек. Суммарный объём инвестиций в проект оценивается в 11,4 млрд рублей.