Протестующих на баррикадах в Израиле разогнали водомётами и слезоточивым газом

Автор фото: jpost.com
Баррикады на шоссе в Тель-Авиве
Полиция применила водомёты, газ и другие спецсредства для разгона протестующих в Израиле, которые начали строить баррикады на шоссе Аялон в Тель-Авиве, пишут местные СМИ.
Президент Израиля Ицхак Герцог уже призвал правительство страны немедленно остановить принятие судебной реформы, которая вызвала общенациональные протесты.
Ожесточённые столкновения между полицией и демонстрантами начались после разгона на шоссе Аялон утром 27 марта. Протестующие остановили движение, сжигая шины и устанавливая баррикады из камней и железа. На разгон акции направили значительные силы полиции.
По данным The Jerusalim Post, в ответ протестующие били полицейских флагами и бросали в них бутылки, камни и другие предметы, при этом трое полицейских получили ранения. Однако это не остановило стражей порядка, движение на магистрали возобновлено. Рабочие уже начали разбирать импровизированные баррикады из мусора и покрышек, пишет The Times of Israel.
Массовые протесты против судебной реформы в Израиле продолжаются с начала января. Тогда министр юстиции Ярив Левин предложил предоставить правительству страны неограниченный контроль над назначением судей и ограничить полномочия Верховного суда.
Авторов законопроекта обвинили в намерении сконцентрировать власть в руках правящей партии. Часть законопроектов уже прошла голосование в первом чтении в Кнессете.
Поводом для эскалации конфликта и массовых демонстраций с баррикадами на улицах главных городов Израиля стало увольнение министра обороны Йоава Галанта, который призывал главу правительства Биньямина Нетаньяху остановить судебную реформу.
Протестующие вышли на улицы, к домам авторов реформы, а также прорвались к дому премьера в Иерусалиме.