Частные театры Петербурга получат от Смольного более 100 млн рублей

Автор фото: vk.com

Смольный выделит негосударственным театрам Петербурга почти 101 млн рублей субсидий.

Сумма поддержки в 2023 году обещает быть рекордной — она впервые превысит 100 млн рублей. На эти деньги театры смогут увеличить количество показов спектаклей из актуального репертуара и заняться созданием новых постановок.
В прошлом году комитет по культуре выдавал субсидии негосударственным театрам поэтапно. Весной 2022 года 28 независимым театрам выделили 74,8 млн рублей. По результатам второго этапа конкурса, состоявшегося осенью, 23,8 млн рублей разделили между 10 учреждениями. Суммарно в 2022 году сумма поддержки составила 98,6 млн рублей.
Больше всего денег получили театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова — 17,1 млн рублей и Студия–театр Бызгу — 11,5 млн рублей. Последнюю основали выпускники мастерской Сергея Бызгу в РГИСИ летом 2022 года. Деньги, полученные от комитета по культуре, помогли молодому театру поставить два спектакля.
"У нас с аншлагами идут спектакль–концерт “Дети проходных дворов vol.2” на площадке “Лендок”, а также “Хармс–Шардам, или Полёт в небеса” на площадке Большого театра кукол", — рассказал "ДП" директор Студии–театра Бызгу Артём Стрельников.
Сейчас театр выпускает две новые постановки — "Частный человек" и "Онегин". По словам директора студии, в этом году коллектив вновь планирует подавать заявку на конкурс от комитета по культуре. Рассуждая о сумме субсидий для негосударственных театров, Артём Стрельников отметил, что всё относительно и индивидуально для каждого учреждения.
"Театр — это довольно сложный механизм, в котором помимо творческого персонала существуют службы, обеспечивающие показы спектаклей. На всё требуются средства. У нас в театре трудятся больше 40 человек (артисты и службы) плюс приглашённые специалисты", — говорит он.
У студии нет своей площадки для репетиций и показа спектаклей, поэтому коллективу приходится арендовать сцену и склад, заниматься перевозками, монтажом и демонтажом декораций.
В "Русской антрепризе" осенью 2022 года состоялась мировая премьера спектакля "Не было, да вдруг… или Счастье по–русски" по пьесе Николая Островского "Не было ни гроша, да вдруг алтын". А в этом году главным событием стал театральный режиссёрский дебют актёра Алексея Морозова с чеховским "Дядей Ваней".