Активы лопнувшего Банка Силиконовой долины купит First Citizens Bank

Автор фото: Hunters Race/unsplash
First Citizens Bank покупает большую часть бизнеса Банка Силиконовой долины (SVB), американского технологического кредитора, который обанкротился ранее в этом месяце.
Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) согласилась с тем, что First-Citizens Bank & Trust Company выкупит все депозиты и кредиты SVB. Об этом сообщил СNN.
Семнадцать бывших филиалов SVB начнут функционировать как "Банк Силиконовой долины, подразделение First Citizens Bank". Это произойдет уже 27 марта.
SVB был закрыт регулирующими органами 10 марта, после того, как его клиенты вывели из банка $42 млрд за один день. Это был второй по величине банковский крах в истории США после Washington Mutual в 2008 году.
First Citizens заявил, что возьмёт на себя активы SVB в размере $110 млрд, депозиты в размере $56 млрд и кредиты в размере $72 млрд. Организация также заключила соглашение с FDIC о предоставлении защиты от потенциальных кредитных потерь.
Как писал "ДП", основатель крупнейшего в мире хедж-фонда сравнил крах SVB с канарейкой в шахте. Птичку брали с собой шахтёры, и если она погибала, это означало, что есть утечка опасных веществ и надо срочно уходить. Как сказал Рэй Далио, банкротство SVB предвещает кризис настолько тяжёлый, что он отразится на всём финансовом секторе.
Кроме него ещё один известный инвестор, основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин сказал, что действия американских властей по спасению SVB — свидетельство краха американского капитализма. Он "рушится у нас на глазах", считает Гриффин.
Тем не менее, банковская система США остаётся надёжной, заявила министр финансов Джанет Йеллен, и даже нынешние сложные времена не пошатнули её устойчивость.