В Боткинской больнице за год зарегистрировали более 2 тыс. пациентов с ВИЧ

Автор фото: Ковалев Петр
Приемное отделение Боткинской больницы.
Более 2,2 тыс. пациентов с ВИЧ-инфекцией обратилось в прошлом году в Боткинскую больницу в Петербурге. Это почти на 16% больше, чем в 2021-м, и на 14% больше, чем в 2020-м.
Такие данные опубликовала пресс-служба городского комитета по здравоохранению. В ведомстве отметили, что в прошлом году в клинике лечились более 370 ВИЧ-положительных пациентов с туберкулёзом. Именно туберкулёз остаётся самой частой и самой грозной из инфекций, которые развиваются на фоне иммунодефицита.
Также в Боткинской больнице в прошлом году помогли 3788 пациентам с различными вариантам острого и хронического вирусного гепатита. Их количество за год сократилось на 1,1%, правда по сравнению с 2020 годом выросло на 52%.
С туберкулёзом в клинике пролечились 156 человек. Для сравнения в 2021 таких пациентов было на 35 меньше.
В инфекционной больнице петербуржцы могут получить не только стационарную помощь, но и пройти обследования в дневном стационаре, а также встать на учёт и лечиться в отделениях диспансерного наблюдения, напомнили в Комздраве.
Как писал "ДП", в Петербурге заболеваемость туберкулёзом упала до исторического минимума, а верификация выросла до 85%. В прошлом году в Северной столице выявили 1045 новых случаев активного туберкулёза, а 37 из них пришлись на детей. В то же время охват вакцинацией БЦЖ достигал 97% новорождённых.