Буйный пассажир Пулково напал на таможенника и получил уголовное дело

Автор фото: Пресс-служба ФТС РФ / Скриншот с видео
Сотрудники Пулковской таможни и пассажир (слева направо), напавший на одного из инспекторов. Петербург, март 2023 года.
В Петербурге следственные органы возбудили уголовное дело в отношении пассажира аэропорта Пулково, который напал на сотрудника таможни, выполнявшего свои должностные обязанности.
Подробностями этого инцидента в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) поделились в пятницу, 24 марта. Конфликт с гражданином РФ, прилетевшим из Дубая, разгорелся после просьбы предъявить таможенному контролю имеющиеся у него товары и наличные денежные средства.
"[В ответ] Авиапассажир начал оскорблять должностных лиц таможенного поста. Инспекторы выявили в его сопровождаемом багаже незадекларированную наличную валюту. При этом сумма превышала разрешённую законом на 5087 долларов США", — рассказали представители СЗТУ.
Пока таможенники оформляли процессуальные документы по делу об административном правонарушении, гнев мужчины только нарастал. Будучи недовольным из-за слишком долгой, по его мнению, процедуры, он не стеснялся в выражениях, делал намеки на угрозы жизни и здоровью инспекторов, а в какой-то момент завёл одного из таможенников в кабинет и ударил по лицу документами, которые держал в руке. В пресс-службе СЗТУ подчеркнули, что их сотрудник получил телесные повреждения.
В итоге злоумышленника задержали. Действия мужчины сотрудники оперативного отдела №4 Службы по противодействию коррупции СЗТУ расценили как применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением его должностных обязанностей, не опасное для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ). За нарушение данной статьи Уголовного кодекса мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.
"В настоящее время проводится проверка на наличие в действиях правонарушителя признаков преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, по фактам неоднократного оскорбления должностных лиц государственных органов", — добавили в СЗТУ.
Ранее "ДП" рассказывал, как у прилетевшей из Стамбула пассажирки в Пулково нашли конфеты с наркотиками, а у пассажира из Узбекистана — несколько тысяч сим-карт.