Депутаты Петербурга утвердили штрафы за курение в коммуналках и общежитиях

Автор фото: Ваганов Антон
Законодательное собрание Петербурга приняло в окончательном, третьем чтении закон о штрафах за курение в коммунальных квартирах и общежитиях. Речь идёт о местах общественного пользования.
Жителям и гостям коммуналок запрещено будет отравлять жизнь соседям любой никотинсодержащей продукцией. Штраф может повлечь как курение сигарет, так и употребление вейпов или кальянов.
Наказание составляет от 500 до 1 тыс. рублей. Соответствующие поправки внесли в городской закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".
Авторами законопроекта выступили депутаты от "Единой России" Всеволод Беликов, Андрей Рябоконь, Антон Соловьев, Константин Чебыкин, Юрий Гладунов и Александр Ржаненков.
Как писал "ДП", запрет на курение табака, кальянов, вейпов и другой никотинсодержащей продукции в вышеуказанных помещениях петербургский ЗакС окончательно утвердил ещё в декабре 2022 года. В новом законе прописаны размеры и порядок взыскания штрафов. ЗакС рассмотрел его в первом чтении в начале марта. Предполагается, что составлять протоколы на курильщиков будут сотрудники районных администраций.
Некоторые парламентарии сомневались в необходимости вводить подобные санкции на законодательном уровне, поскольку привлечь к ответственности за такое правонарушение будет очень трудно, однако в итоге большинство депутатов поддержали инициативу.