Биткоин возглавил весеннее ралли

Автор фото: Антон Ваганов
Криптозима, похоже, осталась позади вместе с календарной зимой. Совокупная капитализация всех криптоактивов, по данным Coingecko, перевалила за $1,22 трлн. На этой отметке данный показатель не бывал с июня прошлого года. За неделю он увеличился на 4%.
Биткоин взлетел за 7 дней в 4 раза сильнее — на 16,5%, до $28,1 тыс. Его главный конкурент эфир — на 8%, до $1814. Судя по всему, участники игры на повышение, почуяв запах наживы, "заскакивали" прежде всего в самые ликвидные активы.
"Ралли биткоина было вызвано внеочередным заседанием ФРС США, Минфина США и Федеральной корпорации страхования вкладов, на котором было принято решение предоставить доступ вкладчикам обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB) к их вкладам, — объясняет Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Когда стабилизировалась ситуация вокруг американских банков, участники рынка принялись покупать биткоин после публикации инфляционного отчёта за март. Данные по потребительским ценам в Штатах изменили ожидания участников рынка по ставкам Федрезерва из–за замедления инфляции. В конце недели 11 крупнейших банков США сделали заявление, что выделят $30 млрд First Republic Bank, чтобы поддержать доверие вкладчиков к банковской системе".
Теперь, по словам эксперта, в центре внимания инвесторов находится заседание ФРС США по базовой ставке, итоги которого станут известны сегодня вечером. По последним данным CME Group, где торгуются фьючерсы на эту ставку, вероятность её повышения на 25 базисных пунктов (б. п.), до 5% годовых, составляет 84%. Ещё 16% приходится на вариант, что ставка останется на уровне 4,75% годовых. "От решения Федрезерва и речи главы ФРС Джерома Пауэлла будет зависеть, куда двинется курс биткоина в апреле, — уверен Антонов. — Федрезерв объявил о скоординированных действиях центральных банков с Банком Канады, Банком Англии, Банком Японии, Европейским центральным банком и Швейцарским национальным банком, чтобы усилить предоставление долларовой ликвидности США. К чему бы это? Не исключаю, что американский ЦБ может в марте оставить ставку на прежнем уровне, чтобы не усугублять банковский кризис".
Об окончании "криптозимы", по мнению аналитика, свидетельствовало закрепление цены биткоина выше $21 500, которое произошло ещё в январе 2023 года. Теперь с точки зрения технического анализа для биткоина после закрепления выше уровня $25 250 открыта дорога к зоне $33–34 тыс. "Если после заседания ФРС США не последует резкой коррекции, то после непродолжительной консолидации ждём укрепления биткина до $34 тыс.", — говорит он.
Желание покупать у криптоспекулянтов так велико, что рынок на прошлой неделе вообще никак не отреагировал на негативную новость о том, что следствие вскрыло злоупотребления руководства FTX, получившего от биржи $3,2 млрд на личные счета. По словам Антонова, криптоотрасль окончательно пережила крах биржи FTX, это уже в прошлом. "Руководство биржи понесёт наказание за содеянное, можно даже не сомневаться, — прогнозирует эксперт. — Соответственно, новости по бирже и её бывшему владельцу Сэму Бэнкману–Фриду не оказывают влияния на рынок".