Детский сад какой-то: как создать инфраструктуру, интересную ребёнку

Развитая социальная инфраструктура существенно влияет на привлекательность жилых комплексов. В особенности когда речь идёт об объектах для малышей и школьников. Если раньше наличие таковых считалось преимуществом, то теперь это стало одним из обязательных требований при выборе жилья.

"ДП" выяснил, как застройщики и проектировщики стараются создавать красивые, удобные детские сады и школы, а также интересные игровые площадки в условиях строгих законодательных нормативов.

В ситуации ограничений

Традиционно весомый вклад в строительство школ и садиков вносят застройщики. По данным комитета по строительству, за прошлый год в нашем городе было введено в эксплуатацию 32 учреждения образования. По словам проектировщиков, почти все действующие санитарные и противопожарные нормы уходят корнями в советскую нормативную базу, что ограничивает возможность делать эти здания суперсовременными. Но архитекторы и девелоперы всё же пытаются в условиях ограничений идти в ногу со временем.
Как показывает практика, детские сады и школы часто проектируют отдельные организации, не те, что работают над жилыми домами в конкретном проекте. По словам руководителя проектной компании "Архиоптерикс" Михаила Бродача, проектирование жилой застройки, особенно масштабной, квартальной, — удел крупных мастерских, которым не очень интересно и рентабельно заниматься детскими садами или школами. Как это ни парадоксально, зачастую проще получить разрешение на строительство жилого дома, чем образовательного учреждения.
"Основное изменение требований к проектам детских садов по сравнению с советскими нормами — увеличение площади, выделяемой на одного ребёнка в групповой ячейке. А наличие в каждом бассейна — инициатива губернатора Александра Беглова, нормативно это никак не закреплено", — рассказывает Михаил Бродач.
При разработке внешнего облика образовательных учреждений архитекторы, как правило, ориентируются на палитру традиционных цветов Петербурга, которую рекомендует КГА, с небольшими отступлениями, которые по случаю требуются, — чтобы детский сад визуально перекликался с окружающей застройкой.

Взрослый "конструктор"

По словам Михаила Бродача, несмотря на множество бюрократических ограничений, порой получаются интересные решения. Для застройщика Setl Group "Архиоптерикс" разработал проект детского садика в жилом комплексе Astra Marine на проспекте Обуховской Обороны. Так как это проект редевелопмента бывшей заводской территории, архитекторы решили сделать отсылку к "гению места" и отделать фасады красным кирпичом, в отличие от привычной для таких построек окрашенной штукатурки.
Проект детского сада в ЖК Astra Marine
Автор: ООО "Архиоптерикс"
Для проектов комплексной застройки по заказу того же Setl Group "Архиоптерикс" разработал типовой проект садика, объёмы которого можно легко совмещать и трансформировать в зависимости от требуемой наполняемости. При проектировании секции можно поворачивать, вставляя в разную застройку, окрашивать фасады в тот или иной цвет, добиваясь схожести с окружающими жилыми домами.
Садики рассчитаны на детей разных возрастов — от малышей до тех, кто уже готовится к школе. Здания оснащаются кабинетами для кружков и развивающих занятий, спальнями, музыкальными и физкультурными залами. В 2023 году Setl Group планирует завершить строительство семи детских садов. Новые социальные объекты появятся в разных районах Петербурга и Ленинградской области: Выборгском, Красносельском, Московском, Невском и Всеволожском. Они смогут принять 1450 малышей.
Проект детского сада в ЖК "Стрижи в Невском"
Автор: ООО "Архиоптерикс"

Двор вместо смартфона

Территории образовательных учреждений, как и проекты самих зданий, тоже очень зажаты в нормы, где строго прописаны все расстояния, всё нормируется — начиная с типов покрытия, заканчивая площадью и взаимным расположением элементов благоустройства, а также наличием сертификатов на игровое оборудование. По словам Михаила Бродача, из-за этого сложно применить современный ландшафтный дизайн, а установить интересные малые архитектурные формы зачастую не позволяет бюджет проекта. Но в любом случае застройщик обустраивает там все необходимые игровые, прогулочные и спортивные площадки. А что-то более интересное для маленьких жителей можно разместить уже на придомовых территориях.
"Детские площадки в жилых комплексах разных застройщиков могут отличаться кардинально — и по внешнему виду, и по наполнению. Надёжные девелоперы, которые заботятся о своих покупателях, во-первых, устанавливают в детской зоне разнообразное игровое оборудование, а во-вторых, размещают площадку так, чтобы рядом была физкультурная зона", — говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
По словам доцента кафедры социальной психологии СПбГУ Татьяны Яничевой, игры во дворе важны для социализации ребят, развития у них навыков общения, испытания своей силы, ловкости, сноровки. Сейчас детям этого не хватает — и они либо сидят за компьютером, либо играют в таких местах, где делать это часто небезопасно.
"Детская площадка с продуманным игровым оборудованием способствует развитию как личностных качеств и физических навыков, так и коммуникативных способностей ребят. Именно поэтому благоустройство двора является одним из ключевых факторов при выборе недвижимости семейными парами", — уверена психолог.
Оборудование для детских и спортивных площадок тоже подбирается в первую очередь исходя из нормативов, которые устанавливает законодательство. Основное внимание уделено вопросам безопасности — комплексы должны соответствовать возрастной группе детей, для которой они предназначены. Не допускается наличие острых углов и выступающих элементов, ребёнок или его одежда ни в коем случае не должны застревать в игровых конструкциях, а также соблюдаются другие важные требования. Психологический аспект, то есть польза для всестороннего развития детей, в этих документах практически не рассматривается. В то время как сегодня он становится едва ли не первостепенным для современных родителей.

Делать с душой и умом

В 2020 году специалисты девелопера Setl Group презентовали новый формат детских площадок "SetlKids: территория умных и активных". Идея разработана совместно с психологами из компании "Архитектура Будущего", которая профессионально занимается психологическим развитием и обучением ребят и их родителей. Результатом сотрудничества стало создание фактически первого в стране концепта игровых площадок, учитывающего потребности развития детей в разном возрасте.
По словам Татьяны Яничевой, сооснователя компании, психологи, которые трудились над этой задачей, буквально "пропустили её через себя". Помимо профессиональных знаний и опыта у этих людей есть собственные дети разных возрастов. Это позволяет ещё лучше понимать, что будет интересно и полезно ребятам. К созданию нового оборудования были привлечены ведущие российские компании-производители, большая часть элементов игровых площадок — эксклюзивный продукт, который не встретишь нигде на рынке.
Новая философия детских площадок Setl Group предусматривает игровое оборудование для разных возрастов: 1-3 года, 3-7 лет, 7-12 лет и старше 13 лет. Пространства для самых маленьких рассчитаны в первую очередь на игру с родителями и сверстниками. Там устанавливаются качели-гнёзда, где можно качаться с друзьями, всевозможные горки и "лазалки". Для развития интеллектуальных способностей предусмотрены лабиринты, тоннели из геопластики.
В возрастной группе от 7 до 12 лет предусмотрено оборудование, которое поможет детям в общении со сверстниками, желании учиться новому и будет способствовать активному физическому развитию. Это городки с горками, скалодромы и верёвочные станции. По словам Татьяны Яничевой, у детей постарше и подростков появляется потребность экспериментировать с миром и показывать другим, какие они смелые и ловкие. Но из-за отсутствия во дворах соответствующего оборудования дети зачастую используют совершенно не подходящие для игр места. Современные площадки позволяют детям соревноваться друг с другом, не подвергая опасности здоровье.