Масштабная забастовка остановила движение поездов в Финляндии

Автор фото: yle.fi
В Финляндии масштабная забастовка машинистов локомотивов остановила движение всех поездов в стране в понедельник, 20 марта.
Отменены все рейсы — как поездов дальнего следования, так и пригородных электричек, передаёт финская телерадиокомпания Yle.
Никакой замены отменённым поездам пассажирам не предложили. В государственной железнодорожной компании Финляндии VR Group заявили, что вернут деньги за билеты пассажирам. При этом неизвестно, когда завершится забастовка.
Акция протеста машинистов не затрагивает водителей метрополитена, поэтому метро в Хельсинки работает в обычном режиме, уточняет газета Helsingin Sanomat.
Поезда в Финляндии остановились в полночь. Накануне профсоюз железнодорожной сферы RAU и ассоциация работодателей Palta не смогли договориться об урегулировании трудового спора.
Одним из его вопросов является повышение зарплаты машинистов. В среднем машинист локомотива зарабатывает 5106 евро в месяц, отмечает Iltalehti. Разногласия возникли из-за структуры прибавок к зарплате, сменного графика работы, а также связаны с социальными гарантиями, в том числе с отпусками по семейным обстоятельствам.
Финская железнодорожная компания VR получила от Киева запрос на передачу петербургских скоростных поездов Allegro. Какого-либо решения власти страны по этому вопросу пока не озвучивали. Финляндия нарушит собственные правовые нормы, если передаст поезда Украине, так как Allegro являются собственностью Финляндии лишь наполовину.