Бастрыкин велел проверить заявления Минюста ФРГ о возможном аресте Путина

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить заявления главы Минюста ФРГ о готовности к аресту президента РФ Владимира Путина. В СК решение Международного уголовного суда назвали незаконным.
Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета утром 19 марта в официальном телеграм-канале ведомства. Поручение дано центральному аппарату СК. Итогом проверки должна стать правовая оценка высказываний министра юстиции ФРГ Марко Бушмана.
Как писал "ДП", два дня назад досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. В этой инстанции главу государства и детского омбудсмена обвинили в причастности к "незаконному вывозу детей с Украины".
Министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что в ФРГ будут вынуждены арестовать Путина в случае визита главы государства на территорию Германии. Берлин подчинится решению Международного уголовного суда, так как признаёт решения этой судебной инстанции.
В МИД РФ подчеркнули, что Россия не является участником Римского статута и не несёт по нему никаких обязательств, поэтому решения МУС не имеют "никакого значения, в том числе с правовой точки зрения". В дипломатическом ведомстве назвали юридически ничтожными "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда.