Захарова назвала ничтожным решение Гаагского суда об аресте Путина

Автор фото: icc-cpi.int
Международный уголовный суд в Гааге.
Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента РФ Владимира Путина.
Она подчеркнула, что Россия не является участником Римского статута и не несёт по нему никаких обязательств, поэтому решения инстанции не имеют "никакого значения, в том числе с правовой точки зрения".
"С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", — заявила Захарова в своём telegram-канале.
17 марта стало известно, что суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента. В пресс-релизе на сайте суда отмечается, что Владимир Путин "предположительно несёт ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией населения (детей)" с территории Украины в Россию. Аналогичный ордер выдан в отношении уполномоченной по правам ребёнка в России Марии Львовой-Беловой.
Римский статут — основополагающий договор МУС, Россия отказалась от участия в нём в ноябре 2016 года.
Осенью прошлого года Гаагский суд приговорил экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова к пожизненному заключению по делу о крушении рейса MH17. Такой же вердикт вынесен в отношении россиянина Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко. Четвёртого подозреваемого, гражданина РФ Олега Пулатова признали невиновным.