Около Эрмитажа сотрудник ГАИ спас провалившегося под лёд мужчину

Автор фото: Волков Павел
Сотрудник Госавтоинспекции спас мужчину, провалившегося под лёд Невы в центре Петербурга. Инцидент случился утром в пятницу, 17 марта.
Как сообщили в пресс-службе МВД России, около 9:00 полицейский экипаж получил информацию, что напротив Эрмитажа тонет человек. Прибыв на место происшествия, полицейские увидели, что мужчина угодил в полынью в 30 метрах от берега. Старший лейтенант полиции Константин Митрохин обвязал себя буксировочным тросом и ползком отправился на спасение тонувшего.
"В это время его страховал один из очевидцев произошедшего. Пострадавший был спасён и передан медикам", — рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.
Решением министра внутренних дел Владимира Колокольцева Константин Митрохин будет награждён ведомственной медалью "За смелость во имя спасения". Полиция Петербурга также разыскивает очевидца, который принял участие в спасении мужчины.
С 15 марта в Петербурге запрещён выход на лёд городских водоёмов. Нарушителям грозит штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.
В акватории Финского залива утром 8 марта откололись две льдины. В опасности оказались более 80 рыбаков, им на помощь отправились вертолёт и судно на воздушной подушке.