В Литве перестанут принимать заявления на гражданство от россиян и белорусов

Автор фото: Sputnik
Паспорт гражданина Литовской Республики.
В Литве готовятся прекратить приём заявлений на получение литовского гражданства от россиян и белорусов.
Соответствующий законопроект зарегистрирован в Сейме Литвы, сообщает Delfi.
Инициаторы меры — министр внутренних дел Агне Билотайте и председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас — заявляют, что речь идёт о временной приостановке приёма заявлений.
На получение гражданства по праву рождения, а также на восстановление гражданства Литвы для лиц литовского происхождения эта мера не повлияют, отмечают они.
Граждане России и Белоруссии, которые уже проживают в Литве с временным или постоянным видом на жительство, могут продолжать жить в Литве, но их заявления о приятии в гражданство не будут приниматься и вопросы об их гражданстве не буду рассматриваться, поясняет Литовская телерадиокомпания LRT.
В качестве исключения предусмотрены случаи, когда граждане РФ и Белоруссии будут сами отказываться от гражданства Литвы — такие заявления от них примут.
В случае одобрения Сеймом закон вступит в силу 15 апреля. Ограничения примут на один год с возможностью продления срока действия.
В прошлом году гражданство Литовской Республики по натурализации получили 29 граждан России, 17 россиян получили литовское гражданство в упрощённом порядке, ещё 88 граждан РФ восстановили гражданство Литвы.
На конец 2022 года в Литве проживало порядка 48 тыс. белорусов (второе место после украинцев, которых среди иностранцев в Литве больше всего — почти 95 тыс. человек), на третьем месте находятся граждане России — их насчитывается около 15,7 тыс. человек.
В МИД России в начале года сообщили, что в 2022 году от российского гражданства отказались 4306 человек, в самой России — всего 40 человек.