Сеть автосалонов из Нижнего Новгорода хочет обанкротить "дочку" General Motors

Автор фото: Яндолин Роман
Завод ООО "Джи Эм Авто" (GM).

Группа "Автолига", владеющая сетью автосалонов в Нижнем Новгороде, намерена подать иск в суд о признании банкротом ООО "Дженерал Моторз Авто" ("Джи Эм Авто"), российской дочерней компании концерна General Motors. Информация об этом опубликована на федресурсе от ООО "Автолига–Запад".

Получить оперативный комментарий у автодилера "ДП" не удалось. При этом с 2022 года ООО "Автолига–Запад" подало 11 исков к российской "дочке" GM на общую сумму 40 млн рублей, говорится в данных "Контур.Фокус".
По некоторым из них уже вынесены решения. Поводом для большинства споров, найденных "ДП", стал односторонний отказ "Джи Эм Авто" от исполнения договора со своим дилером. В его рамках концерн с 2017 года поставлял "Автолиге" автомобили, аксессуары и запчасти. С конца февраля 2022 года GM прекратил поставки, а в апреле сообщил о полном отказе от исполнения своих обязанностей по договору. В судах "Автолига–Запад" взыскивает убытки и упущенную выгоду.
Из–за разрыва договора компания не смогла получить несколько автомобилей, уже привезённых в Россию, говорится в решениях судов. Так, Chevrolet Tahoe при закупочной цене 6,77 млн рублей к июню 2022–го подорожала на рынке до 10,8 млн, а упущенная выгода, по оценке истца, составила около 4 млн. В свою очередь, сумму упущенной выгоды за непоставленные Cadillac XT4 и Chevrolet Trailblazer "Автолига–Запад" оценила в 1,16 млн. Отметим, что в удовлетворении первого иска суд отказал (дело сейчас слушается в апелляции). А вот второй уже удовлетворён в первой инстанции.
Победой "Автолиги" закончилось и разбирательство о взыскании с "Джи Эм Авто" 4 млн рублей за отгруженные не в полном объёме запчасти марки Opel и Chevrolet.
Поводом для отдельного спора стала банковская гарантия в пользу "Джи Эм Авто", с её помощью дилер гарантировал свою платёжеспособность. "Автолига–Запад" потребовала возместить ей переплату за комиссию банку за 70 дней, в течение которых ответчик ничего не отгружал, но и от банковской гарантии не отказывался. По этому иску суд взыскал с "Джи Эм Авто" 575,3 тыс. рублей переплаты.
Напомним, в апреле 2022–го GM сообщил об уходе из России. За последний год отечественные контрагенты предъявили "Джи Эм Авто" 28 исков в арбитражных судах, говорится в открытых источниках. Крупнейшим из них по сумме — на 1,43 млрд рублей — стало заявление петербургского дилера "Автополе–М". В конце 2022 года он добился наложения ареста на денежные средства российской "дочки" GM в размере половины суммы требований (717 млн). Рассмотрение этого дела ещё не завершено.