Полиция задержала экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

Автор фото: ТАСС/Максим Стулов
Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, признанный в РФ иноагентом, задержан, передаёт ТАСС со ссылкой на адвоката Ройзмана Владислава Идамжапова.
Ройзман — фигурант уголовного дела о дискредитации российской армии. Сейчас осуществляется его транспортировка в отдел полиции. По словам адвоката, его клиент не причастен к совершению правонарушения, он не мог опубликовать дискредитирующий пост "ВКонтакте", потому что у него никогда не было аккаунта в этой сети и он ей не пользовался.
Суд ранее штрафовал Ройзмана трижды за дискредитацию ВС РФ в соцсетях, по административной статье 20.3.3 (в сумме на 150 тыс.), а также по статье о неуважении к власти (на 85 тыс.).
В конце ноября суд взыскал с Ройзмана и организаторов незаконной акции в Екатеринбурге более полумиллиона рублей, речь идёт об акции в поддержку оппозиционного блогера.
Несколькими месяцами ранее, в августе, Ройзман был задержан в Екатеринбурге по уголовному делу о дискредитации ВС РФ; дело, по его словам, было возбуждено "фактически за одну фразу".
14 марта Госдума приняла закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО. За подобные действия предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.