Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества с обвинением в госизмене

Автор фото: ru.freepik.com
Мошенник набирает номер жертвы, чтобы украсть деньги с банковского счёта
Россиян предупредили о росте числа мошеннических звонков, в ходе которых злоумышленники обвиняют жертву в измене Родине и финансировании ВСУ.
О новой преступной схеме 13 марта сообщили в пресс-службе Сбербанка. В сообщении на сайте финансово-кредитной организации указано, что мошенники представляются сотрудниками полиции или ФСБ, а потом сообщают, что неизвестный сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и переводит с его счёта деньги на поддержку украинской армии.
"[В дальнейшем жертве внушают, что] так как ответственность лежит на владельце карты, клиент может быть обвинён в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. После этого мошенники подключают "службу безопасности банка" и вынуждают напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить "сотрудника" банка, якобы укравшего персональные данные клиента", — предостерегли в Сбербанке.
Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов обратил внимание, что подобные мошеннические схемы реализуются в отношении россиян с применением методов социальной инженерии: находясь в состоянии повышенной тревожности, человеку сложнее проанализировать ситуацию и прекратить общение.
"Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками", — отметил Станислав Кузнецов.
Специалист добавил, что дополнительно защитить свои сбережения можно, подключив уведомления о банковских операциях и отслеживая историю платежей — так вы будете уверены, что полностью контролируете свой счёт. При этом важно помнить, что сотрудники банка никогда не просят продиктовать номер карты, трёхзначный код на её обороте или назвать код из СМС.
К слову, в середине февраля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что на банки следует возложить обязанность по возмещению средств клиентам, которые потеряли деньги из-за мошенников. Предполагается, что это будет стимулировать банки к развитию систем защиты.
Некоторое время назад "ДП" писал о фейках, которые распространились в Ленинградской области. В частности, местных жителей напугали истории о промоутерах, которые якобы предлагали оценить ядовитые духи на улицах в Тихвине. Также специалисты областного ЦУР зафиксировали множество недостоверных сообщений в родительских чатах, где говорилось о взрывных устройствах в школах и детских садах.