В Петербурге вырос спрос на IT-услуги и ремонт электроники

Автор фото: ТАСС

За год в Петербурге значительно вырос спрос на ремонт и обслуживание техники и гаджетов. Также востребованы IT-специалисты, работающие на фрилансе.

Спрос на IT-услуги в Северной столице за весь прошлый год вырос на 66%, сообщают "Авито Услуги". Обычно на таких платформах люди ищут IT–специалистов, которые умеют устанавливать и переустанавливать операционные системы, настраивать интернет, устанавливать различные программы и т. п. Объявлений от подобных специалистов на платформе "Авито" стало больше на 4%. Среди наиболее популярных обращений — настройка интернета и сетей (+79%).
Аналитики маркетплейса услуг YouDo.com также проанализировали спрос на услуги по IT в Петербурге. По сравнению с 2021 годом в 2022–м спрос на услуги в категории "Разработка ПО" вырос на 9%, в категории "Компьютерная помощь" — на 11%. Петербуржцы чаще всего ищут исполнителей, которые помогут с программированием, созданием сайтов, настройкой программного обеспечения и установкой специальных программ. Средняя стоимость задания категории "Разработка ПО" в Санкт–Петербурге в 2022 году составила 22,8 тыс. рублей, категории "Компьютерная помощь" — 2,2 тыс. рублей.
Также в YouDo отмечают, что рост категории "Ремонт цифровой техники" составил 14%. Наиболее популярными запросами у жителей города являются ремонт телефонов, усилителей и замена дисплеев. Средняя стоимость услуг по данной категории составляет 2,3 тыс. рублей.
По подсчётам "Авито", спрос на профессиональную помощь по ремонту техники вырос за год сразу на 72%. Самыми популярными оказались ремонт и обслуживание мелкой (+41%) и крупной (+74%) бытовой техники, ремонт компьютерной техники (+104%) и мобильных устройств (+76%).
В "Юле" в свою очередь отмечают неравномерность спроса и предложения в течение года.
"Первый всплеск в категории ремонтных услуг произошёл в апреле 2022 года — предложение выросло двукратно, а спрос при этом не изменился. С июня и до конца 2022 года мы наблюдаем повышенное предложение — в 4–5 раз выше, чем в январе–мае, при неизменном спросе", — рассказали "ДП" в пресс–службе сервиса.
Медианная стоимость ремонтных и сервисных услуг на "Юле" в первой половине года практически не изменилась, но в течение второго полугодия выросла в полтора и более раза. Следует учитывать, что полный прайс на услуги мастеров неизвестен: в объявлениях этой категории обычно указывается минимальная стоимость работ. При этом мастера в рамках одного объявления часто предлагают ремонт всего и сразу.
Напомним, что о росте спроса на ремонт техники неоднократно сообщалось в течение года. Многие эксперты связывали это с экономией. Так, смартфонов за 2022 год было продано меньше на 20%, чем годом ранее.
Иван Самойленко, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency, напоминает, что в начале года фиксировался рост продаж электроники и крупной бытовой техники. Когда резко вырос курс доллара и в магазинах начали расти цены, россияне массово закупались товарами, так как опасались дефицита. Но позже ситуация изменилась — дефицита не возникло, а цены на технику вернулись к прежним уровням (снижение составило 20–30%). Во второй половине года ярко проявилась тенденция, когда люди предпочитают ремонтировать, а не приобретать новое. Это коснулось также автомобилей, мебели, одежды и обуви, мелкой сельхозтехники и транспортных средств.
"В этом году тренд на экономию продолжится — это подтверждают многие исследования. Россияне будут стараться ремонтировать, а не покупать, таким образом стараясь снизить потребности, сформировать больше денежных запасов и т. д. Потребитель не уверен в завтрашнем дне, опасается ухудшения экономической ситуации, высока неопределённость, что приводит к желанию людей отказываться от покупок товаров, без которых пока можно обойтись", — поясняет Самойленко.