С 1 апреля в Петербурге начнут принимать заявления на зачисление в первые классы

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге с 1 апреля начнут принимать заявления от родителей на зачисление детей в первые классы. Главным критерием при приёме в школу остаётся близость учебного заведения к дому ученика.
Об этом сообщили 15 марта в пресс-службе Смольного. Кампанию по зачислению первоклассников разделили на два этапа. Первый продлится с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявления будут принимать у городских льготников с преимущественным правом зачисления и у жителей закреплённых за конкретными школами территорий.
При этом подать заявление можно в любое время. Дата в этом случае не повлияет на решение о зачислении ребёнка в школу.
Второй этап — для тех, кто хочет отдать ребёнка в школу не рядом с домом — начнётся 6 июля. Детей будут брать на оставшиеся свободными места, поэтому здесь дата обращения может сыграть ключевую роль.
Как и в прошлые годы, заявления можно подать через портал госуслуг Петербурга или в МФЦ. Все документы будут иметь равную силу и попадут в одну базу, обещают в Смольном. При личной подаче через МФЦ предварительно записываться не нужно.
Родители могут выбрать несколько школ для ребёнка. Оптимальным вариантом считаются два-три учебных заведения. В каждое подаётся отдельное заявление.
В Смольном обещают, что подготовились к высокому наплыву пользователей в пиковые даты обращений. Информационная система должна работать с учётом нагрузки, минимум в полтора раза превышающей прогнозируемую. Там уточнили, что первая волна обращений начинается в полночь в день старта записи, второй поток приходится на 09:30, когда открываются МФЦ.
Как писал "ДП", в начале марта вице-губернатор Ирина Потехина заявила, что власти Петербурга не будут применять "квадратно-гнездового" подхода при объединении образовательных учреждений. По её словам, укрупнение школ Северной столицы будет происходить плавно и вдумчиво.
В администрации Петербурга также намерены массово внедрять в школах режим полного дня. Эту работу усилят после ликвидации дефицита школ.