Получателями бесплатного соцобслуживания в Петербурге станут ещё 57 тыс. человек

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
В Петербурге расширят перечень получателей бесплатного социального обслуживания: суммарно в список войдут ещё шесть категорий граждан.
Такие поправки в городской закон "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге" (№717-135) утвердили в первом чтении на заседании Законодательного собрания (ЗакС) в среду, 15 марта.
В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы — депутаты от "Единой России" Игорь Высоцкий, Валерий Гарнец, Александр Ржаненков и Денис Четырбок, — напомнили, что сейчас право на социальное обслуживание на дому в полустационарной и стационарной формах есть у несовершеннолетних детей; лиц, пострадавших в результате ЧС или вооружённых межнациональных... конфликтов; родителей или законных представителей несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении; а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.
Парламентарии обратили внимание, что откорректировать перечень получателей бесплатной соцпомощи необходимо как с учётом изменившегося федерального законодательства, так и "в целях развития системы социального обслуживания населения в Петербурге". Исходя из этого они предложили предоставить бесплатные социальные услуги в том числе:
  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • инвалидам боевых действий;
  • лицам, награждённым знаками "Жителю блокадного Ленинграда" или "Житель осаждённого Севастополя";
  • лицам, работавшим в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны... на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов...
Депутаты отметили, что по состоянию на 1 октября 2022 года к вышеуказанным категориям граждан относятся более 57,4 тыс. жителей Петербурга, но социальные услуги в различных формах из них получают только 6005 человек.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге запустили единое окно по льготам для участников спецоперации. Теперь семьям военнослужащих и бойцам, вернувшимся домой, будет проще получить социальную поддержку в виде консультации психолога, содействия в поиске работы, обучения или оформления документов.