Патриарх Кирилл заявил о целенаправленном ударе ВСУ по священнику Васильеву

Автор фото: patriarchia.ru
Протоиерей Михаил Васильев, погибший в зоне спецоперации в ноябре 2022 года.
Гибель протоиерея Михаила Васильева в зоне специальной военной операции (СВО) не была случайностью.
Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу "Россия 1".
"Мы знаем, что за отцом Михаилом Васильевым следили и этот удар был нанесён именно для того, чтобы его погубить. Каждый священник, который находится в районе боевых действий, осознаёт, что он является лёгкой и вожделённой целью, но никто оттуда не уходит, пока священноначалие не отзывает, — все остаются верны своей священнической присяге и своему пастырскому долгу", — цитируют патриарха "Известия".
Настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения, протоиерей Михаил Васильев попал под обстрел Вооружённых сил Украины (ВСУ) 6 ноября. Вместе с ним под ударом оказался иерей Александр Цыганов, клирик псковского храма Александра Невского.
Васильев погиб на месте обстрела, отпевание прошло 9 ноября в храме Христа Спасителя в Москве. Владимир Путин присвоил ему звание Героя России за "мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга".
Иерей Цыганов получил тяжёлые ранения, врачи больше двух недель боролись за жизнь 35-летнего священнослужителя. Псков простился с ним 25 ноября 2022 года.
Специальная военная операция на Украине продолжается с 24 февраля 2022 года. Целями СВО российские официальные лица называли демилитаризацию и денацификацию Украины, а также помощь Донбассу.