Минпромторг разрешил завозить по параллельному импорту Hyundai и Renault

Автор фото: Сергей Коньков
Автомобиль производства российского завода компании Hyundai. Архив.
Министерство промышленности и торговли РФ добавило в перечень товаров для параллельного импорта автомобили 12 зарубежных брендов.
Соответствующий приказ Минпромторга опубликован на портале правовой информации.
В перечень для параллельного импорта с марта 2023 года включены автомобили Renault, Hyundai, Ford, Citroen, Opel, Peugeot, Kia, Mazda, Genesis, Dacia, Isuzu и Hino.
Список также дополнили рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent).
Разрешён ввоз без согласия правообладателя запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники брендов Caterpillar и Bauer Kompressoren.
В список также включены бренды игрушек и детских товаров Hasbro, Logitech, Nintendo и продукция IKEA, сообщают РИА Новости.
Первый перечень товаров, попадающих под параллельный импорт, Минпромторг утвердил в начале мая прошлого года.
Первыми он разрешил к ввозу автомобили Bentley, Land Rover, Volkswagen, Skoda и Toyota, тогда же в перечень была включена различная электроника от Apple, Samsung, XBox и Nintendo, а также бытовая техника от Siemens, Dyson и других брендов.
В июле в список добавили компании Siemens и BMW. При корректировке перечня из него исключают те компании, которые продолжают поставки своей продукции на российский рынок. Список планировали обновлять примерно раз в два месяца.
Российские дилеры заявили о планах привезти весной в страну "принципиально новые" для российского рынка автомобили, в том числе через механизмы параллельного импорта.