Anadolu Efes может выкупить пивоваренные заводы "Балтика" к лету этого года

Автор фото: Ваганов Антон
Произодство на пивоваренном заводе "Балтика".
Турецкая компания Anadolu Efes может выкупить восемь пивоваренных заводов "Балтика" в России у датской Carlsberg Group в первом полугодии 2023 года.
Стороны "достигли принципиальной договорённости" и разрабатывают соглашение, пишет в среду, 15 марта, газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
В Carlsberg оставили эту информацию без какой-либо реакции, в AB InBev Efes — совместном предприятии бельгийской компании AB InBev и Anadolu Efes — изданию сказали, что "не комментируют слухи".
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не получали ходатайств от Carlsberg и Anadolu Efes о возможной сделке: для её совершения стороны должны получить согласие правительственной комиссии.
Эксперты полагают, что в сделку войдут отечественные бренды, так как международные марки Carlsberg выгоднее сохранить: лицензионное производство тех, что представлены в России, не прекращалось.
Carlsberg заявляла о намерении продать заводы "Балтика" в апреле 2022 года. Тогда же сообщалось о том, что AB InBev продаст свою долю в AB InBev Efes турецкой Anadolu Efes.
Под управлением AB InBev Efes в России — 11 заводов, у "Балтики" — восемь производств. Первый завод компании начал свою деятельность в Петербурге в 1990 году.
В начале марта Carlsberg сообщила о планах окончательно уйти из России "до конца весны". Завершить продажу бизнеса намерен директор компании Кеес т`Харт, который также объявил о планах вскоре покинуть свою должность.