Тверская ДСК выиграла торги на 5,9 млрд на строительство нового моста в Вологде

Автор фото: vologda-oblast.ru
Новый мост в Вологде стоимостью 5,9 млрд рублей построит ООО "Дорожная строительная компания" из Тверской области.
Оно стало победителем открытого конкурса на строительство нового мостового перехода через реку Вологда, сообщил во вторник, 14 марта, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Торги были объявлены 17 февраля, за право получить подряд боролась также компания из Петербурга, сообщили в правительстве региона.
Победу тверской компании обеспечил её опыт работы по строительству объектов в олимпийском Сочи и в Крыму.
Стоимость объекта в результате торгов не изменилась: контракт на сумму чуть более 5,9 млрд рублей с победителем заключат до конца марта.
Новый мост в Вологде протяжённостью 243 метра (с подходами — 3,1 км) будут строить в рамках подготовки к 880-летнему юбилею города, который будет отмечаться в 2027 году.
Проект планируется реализовать в три этапа в течение 2023-2026 годов. Финансирование объекта будет вестись за счёт федеральных и региональных средств.
По плану мост, расположенный в створе улицы Некрасова (отсюда и название), должен стать одним из элементов малого транспортного кольца, которое позволит увести из центра города основные транспортные потоки и разгрузить существующие мосты и путепроводы Вологды. Место для строительства Некрасовского моста было выбрано около 15 лет назад.
В Петербурге в 2023 году намерены начать строительство нового моста через Неву. Большой Смоленский мост станет первым разводным мостом, который построят в Северной столице за последние 40 лет. В 2023-2025 годах на возведение переправы планируется потратить из городского бюджета более 27 млрд рублей.