Прибалтика и Польша призывают отдать Украине все замороженные активы РФ "прямо сейчас"

Автор фото: Коньков Сергей
Литва, Латвия, Эстония и Польша призывают руководство Евросоюза (ЕС) ускорить передачу Украине всех замороженных российских активов.
Соответствующее письмо на имя председателя Европейского совета Шарля Мишеля, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и премьер-министра председательствующей в ЕС Швеции Ульфа Кристерссона написали главы стран Прибалтики и Польши, сообщает в четверг, 9 февраля, администрация президента Литвы Гитанаса Науседы.
В письме указывается, что Евросоюз обещал Киеву "активизировать работу по использованию замороженных государственных и частных активов России для восстановления Украины".
"Чтобы выполнить наше обещание Украине, мы должны не только подтвердить своё обязательство, но и ускорить работу в Совете прямо сейчас", — говорится в письме. Авторы письма отмечают, что "не могут ждать" окончания боевых действий и подписания мирного соглашения. Российские активы, по их мнению, должны пойти на восстановление Украины "как можно скорее".
Речь идёт о сумме более 300 млрд евро. Письмо подписали президент Литвы Гитанас Науседа, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
В ноябре прошлого года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о плане создать фонд для выплат Киеву из замороженных активов России. Она называла сумму 300 млрд евро резервов Центрального банка России и 19 млрд евро средств российских предпринимателей. Ранее глава Еврокомиссии призналась, что целью ЕС является именно конфискация, а не просто заморозка российских активов в Европе.
Российские официальные лица называли заморозку резервов Центробанка РФ воровством.
Прошлый год Россия завершила с золотовалютными резервами в объёме $582 млрд, став четвёртой в мире по этому показателю.