ВТБ на 10% нарастил кредитный портфель физлиц в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый офис банка "ВТБ" на Типанова
Розничный кредитный портфель ВТБ в Петербурге и Ленобласти по итогам 2022 года увеличился на 10,7%, до 424 млрд рублей, сообщили в пресс-службе банка.
Основным драйвером роста выступила ипотека (+16%).
Ипотечный портфель ВТБ в петербургской агломерации превысил 265,5 млрд рублей. Всего за прошедший год ВТБ выдал в Петербурге и Ленобласти более 15 тыс. ипотек на 91,5 млрд рублей.
Драйвером роста, как пояснили в банке, стали программы господдержки, в рамках которых проведено 80% ипотечных сделок, что вдвое превышает долю таковых в прошлом году.
Клиенты оформили в ВТБ более 6,5 тыс. кредитов на 34,7 млрд рублей по "Ипотеке с господдержкой-2020". "Семейной" программой воспользовались около 5,6 тыс. заёмщиков, получив ипотеку на 34,5 млрд рублей. Ещё свыше 1,3 млрд рублей выдано по IT-ипотеке.
Портфель потребительских кредитов увеличился до 136 млрд рублей. За год ВТБ предоставил клиентам более 87 тыс. кредитов наличными на сумму около 60 млрд рублей. Объём портфеля кредитных карт достиг 11,6 млрд рублей (+8%), отметили в пресс-службе.
Кроме того, портфель автокредитов составил 11 млрд рублей. В этом сегменте банк выдал около 4 тыс. кредитов на сумму 6 млрд рублей. Так, наибольшей популярностью у заемщиков пользовались автомобили Hyundai, в топ-5 марок также вошли Kia, Haval, Lada и Volkswagen.
Объём средств жителей агломерации в банке по итогам года достиг 500 млрд рублей. Наиболее существенно выросли рублёвые депозиты (рост на 64%, до 260,6 млрд рублей).
"В настоящий момент на фоне сохранения сдержанной потребительской активности мы фиксируем стабильный рост спроса на ряд кредитных продуктов. Так, в феврале по сравнению с январём в 1,5 раза выросли выдачи ипотеки. Объёмы автокредитования в январе и феврале более чем на 60% превышают результаты декабря", — комментирует Александр Вялков, начальник управления розничных продаж в Петербурге и Ленобласти.
Как отметили в банке, ВТБ на 20% нарастил долю онлайн-продаж кредитов и на 15% — депозитных продуктов. На конец года 62% кредитов наличными и две трети депозитов, а также около 90% накопительных счетов петербургские клиенты оформляли без визита в офис.
ВТБ также продолжил развитие сети офисов нового формата. Так, отделения банка открылись на площади Карла Фаберже, в микрорайоне "Балтийская жемчужина", на улице Типанова, а также в областном Тихвине.
"В этом году мы рассчитываем нарастить объёмы кредитования и сбережений за счёт дальнейшей работы по улучшению сервиса, созданию интересных продуктов и реализации госпрограмм", — подчеркнул Александр Вялков.