Жители Петербурга стали чаще остальных россиян заказывать лекарства онлайн

Автор фото: Коньков Сергей
Петербуржцы больше других россиян предпочитают заказывать медикаменты и БАДы онлайн. За прошлый год нерецептурные лекарства покупали через интернет хоть раз 55% горожан.
В целом по России этот показатель чуть ниже — 47%, подсчитали аналитики "Яндекс.Маркета" и GfK.
А продукты онлайн заказывали в 2022 году почти 68% петербуржцев. Это также больше среднероссийского показателя в 55% опрошенных. Среди категорий покупок в интернете, к которым жители Северной столицы проявляют особенный интерес, оказались товары для животных (50% против 41%), товары для ремонта (46% против 38%), цветы (22% против 15%).
За год доля покупателей, которые освоили онлайн-шопинг, выросла в Москве и Петербурге до 76%. При этом 77% покупателей в Северной столице хотя бы раз за последний год пользовались самовывозом. Это тоже больше, чем в целом по стране, где доля таких заказов составляет 74%, и значительно выше, чем в Москве, где этот показатель составляет 63%.
Более 84% пользователей онлайн-магазинов в Петербурге делают покупки минимум раз в месяц. А каждый третий закупается через сайты и приложения не менее раза в неделю.
В феврале петербуржцы столкнулись с трудностями, пытаясь найти в аптеках такие препараты, как "Амоксиклав", "Супракс", "Нурофен", которые в основном выписываются врачами в пик сезонных заболеваний, а также "Тамоксифен" для лечения онкологии и средство для профилактики приступов стенокардии "Тридукард". Возникшую нехватку лекарственных препаратов связывали с перебоями в поставках.
Как писал "ДП", аналитики DSM Group подсчитали, что по итогам прошлого года российский рынок фармацевтической продукции вырос на 12% по сравнению с 2021-м и составил почти 2,6 трлн рублей. При этом спрос на лекарства упал, но количество аптек выросло, как и обороты рынка, которые растут за счёт повышения цен.