NYT: Шольц приехал к Байдену ради дела, о котором никто в Берлине не знает

Автор фото: Ютюб-канал AFP Deutschland
Олаф Шольц, Джо Байден.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц начинает 3 марта визит в США. Он встретится с президентом Джо Байденом в деловой обстановке, чтобы сразу перейти к делу. Но что это за дело, не знают даже в Берлине, пишет New York Times.
Спокойный характер визита — без приглашения СМИ, без пресс-конференций и даже без изложения его планов в немецком парламенте перед поездкой — вызвал во внешнеполитических кругах Берлина сомнения: не отражает ли это растущее чувство срочности по обе стороны Атлантики. И речь идёт о "новой дорожной карте для прекращения конфликта на Украине", пишет издание.
В Европе и Вашингтоне растут предположения о том, что, несмотря на громкие публичные заявления о бесконечной поддержке Киева, некоторые западные лидеры начали беспокоиться о том, как долго может продержаться сильный, единый альянс. В том числе учитывая, что часть Республиканской партии скептически относится к этой поддержке.
И почти у всех западных лидеров есть опасения по поводу того, что их население может устать от постоянной и дорогостоящей поддержки Украины, особенно с учетом того, что конфликт обнажает многие недостатки в их собственных странах.
Выступая в парламенте перед поездкой, Шольц высоко оценил трансатлантические отношения как "более тесные и доверительные, чем когда-либо прежде", отмечает издание. Однако характер этих отношений, возможно, также потребуется изменить, предупреждают наблюдатели.
Перед этой поездкой появилась информация, что Германия хочет перенести часть своего производства боеприпасов в США. По данным источников, это будет одной из тем, которые Шольц обсудит с Байденом.
Сегодня же СМИ сообщили, что Евросоюз даст Украине снарядов на 1 млрд евро. Мера будет обсуждаться в ближайшее время, в поставке примут участие все участники альянса, за исключением Дании.