Релоканты из Петербурга повысили спрос на юристов, перевозку животных и вещей

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге вырос спрос на услуги, востребованные у релокантов. Большой популярностью стала пользоваться перевозка вещей и мебели, перевод документов и транспортировка домашних животных, включая оформление ветеринарных паспортов и обеспечение необходимых прививок.
Об этом "Деловому Петербургу" сообщили участники рынка, которые заняли новую нишу бизнеса.
"Любую новую аудиторию, неважно, внутри страны или за её пределами, нужно осваивать. Новые клиенты для компании — это рост выручки и новые возможности. При перемещении, особенно при переезде, у потребителей есть необходимость перевезти вещи. Кроме того, у жителей мегаполисов, таких как Москва и Петербург, имеется ежемесячная потребительская корзина, которая состоит не только из продуктов, но и дополнительного ассортимента. Это витамины и БАДы, новая сезонная одежда, обновление спортивного инвентаря, запчасти, бытовая техника и многое другое. То есть то, что окружало человека ранее, должно привычно окружать его на новом месте", — говорит директор по продажам СДЭК Андрей Мякин
"Рынок значительно вырос за последний год, — подтверждает тенденцию CEO международной IT-рекрутинговой компании Lucky Hunter Татьяна Мельничук. — Но это не означает, что для российского бизнеса открылись какие-то сверхперспективы, которых раньше не было".
В последнее время стали чаще обращаться за помощью предприниматели, желающие не просто переехать, а перевезти с собой весь бизнес. Партнёр "Пепеляев Групп" Мария Никонова в связи с этим отмечает рост запросов на юридическое сопровождение релокации.
"Бизнес по-разному решает свои задачи. Кто-то релоцирует сотрудников, оставляя основную часть бизнеса в России. Другие переводят бизнес в новую юрисдикцию и оставляют часть сотрудников. Третьи перевозят и людей, и бизнес. Ещё год назад такие запросы были достаточно редкими, но их количество значительно выросло в связи с известными событиями", — подчеркнула собеседница "ДП".
Если бизнес переезжает целиком, то его владельцев интересует, какую поддержку может оказать юридическая компания, как обустроиться на новом месте. Поддержка может состоять в выборе юрисдикции, в регистрации компании в новой стране, в консультациях по вопросам налогообложения и тому подобное.
Как ранее сообщал "ДП", россиян, желающих переехать на постоянное место жительства за границу, в феврале 2023 года оказалось больше, чем в марте 2022-го, но всего на 1%. А если сравнивать с февралём 2022-го, то стремящихся к эмиграции, наоборот, стало меньше, сразу на 8%. Такие данные зафиксировал Аналитический центр Юрия Левады, внесённый Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.