Смольный не смог выгнать из Галерной гавани плавучий дом и ринг для боёв

Автор фото: Тихонов Михаил
вид сверху на Галерную гавань
На днях комитет по охране памятников проиграл иск к ООО "Марина". КГИОП обратился в арбитраж в августе прошлого года с требованием в течение 6 месяцев демонтировать несогласованные сооружения в северной части акватории Галерной гавани (федеральный памятник) и восстановить благоустройство берега.
Город сдал узкую полосу земли по берегам гавани в аренду "Марине" в 2008 году. Чуть позже КГИОП заключил с компанией охранное обязательство, по которому последняя обязалась, в частности, не устанавливать на территории временные сооружения.
Несколько лет назад земли вблизи берегов Галерной гавани стали переходить к застройщикам. Как сообщал "ДП", территория к западу отошла структурам, близким к Газпромбанку. На восточном берегу собрались строить Международный центр компетенций в горнотехническом образовании (его связывали с Горным университетом). Позади этого центра земли достались ЛСР и ПИК.
На таком фоне комитет решил провести в гавани проверку. Он обнаружил там бетонные понтоны, двухэтажное здание, понтон с надписью "Бои на воде" и рингом, стоянку катеров и деревянные трапы на откосах. В КГИОП заявили, что согласований для всего этого хозяйства не выдавали.
Суд учёл, что "Марина" согласовывала свои объекты с другими ведомствами. В частности, яхт–клуб предусмотрен по дополнительным соглашениям с Невско–Ладожским бассейновым управлением и с комитетом имущественных отношений.
Оказалось, что формально признанные комитетом самовольными строения строениями не являются. По мнению суда, они "представляют собой пришвартованные плавучие объекты". Так, объект, который в КГИОП приняли за двухэтажный дом, является маломерным судном. И неважно, что материал постройки по судовому билету — бетон… Вот и ринг для боёв на воде — это несамоходное плавсредство "Иволга".
Из охранного обязательства невозможно сделать однозначный вывод о том, что оно распространяется на объекты, не являющиеся зданиями или сооружениями. Контроль же за соблюдением требований, касающихся внешнего вида и характеристик плавучих объектов, в полномочия КГИОП не входит. Кроме того, ринг и баннер с "Иволги" добровольно демонтировали. В итоге иск комитета в первой инстанции был отклонён.
"ДП" направил "Марине" вопросы об этой ситуации.