Жители двух районов Петербурга на несколько часов остались без электричества

Автор фото: vk.com/spb_today
Блэкаут в Приморском районе Петербурга, 7 марта 2023 года
Накануне вечером жители двух районов Петербурга пожаловались на отключение электричества.
Сообщения о блэкауте появились в социальных сетях около 22:30 по мск. Так, проживающие в Приморском районе петербуржцы рассказали, что света нет в домах, расположенных в кварталах между метро "Чёрная речка" и "Старая деревня". Аналогичные жалобы поступали и от жителей Выборгского района.
Через некоторое время представители "Россети Ленэнерго" рассказали о причинах блэкаута в беседе с изданием 78.ru. Оказалось, что отключение света связано с аварией на сетях электроснабжения.
"Специалисты оперативно восстановили электроснабжение потребителей в Выборгском районе после технологического нарушения на кабельной линии 6 кВ. Восстановительные работы в Приморском районе продолжаются, электроснабжение будет восстановлено в ближайшее время", — сообщили в пресс-службе компании около 23:00.
Примерно через час после этого заявления аварийным бригадам удалось восстановить электроснабжение в некоторых домах. Петербуржцы, проживающие в одном из домов на Институтском проспекте отмечали, что в первую очередь зажглись фонари на улице, а через какое-то время свет вернулся и в их квартиры.
При этом некоторые горожане пожаловались, что уже после заявлений энергетиков об устранении неполадок электроснабжение отсутствовало ещё длительное время, а дозвониться до районных администраций и профильных служб, чтобы сообщить о случившемся, им так не удалось.
Минувшей осенью "ДП" писал об аналогичном инциденте в Красногвардейском районе. Тогда блэкаут произошёл на Большой Охте и в Полюстрово днём: в жилых домах не работали электроприборы, на улицах — светофоры, а местному отделу ЗАГС пришлось приостановить свою работу.
Месяц назад внимание на частые отключения тепла и света в центре Петербурга обратил глава СК РФ Александр Бастрыкин. После того, как в Следственный комитет поступила вторая жалоба от жителей Адмиралтейского района, он поручил руководству городского ГСУ СКР подготовить доклад о результатах процессуальной проверки, проведённой после первого обращения.