Под Донецком успешно протестировали российское противодронное ружьё "Гарпия"

Автор фото: скриншот видео РИА Новости
"Гарпия" и сбитый дрон.
Российское противодронное ружьё "Гарпия" успешно протестировали под Донецком.
Видеозапись испытаний дронобойки против ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) показало во вторник, 7 марта, агентство РИА Новости.
В качестве мишени для блокиратора дронов выбрали квадрокоптер DJI Mavic Pro — наиболее распространённый в зоне боевых действий. Противодронное ружьё воздействует на беспилотник таким образом, что тот теряет связь с пультом оператора, после чего либо замирает на месте, либо уходит на место взлёта. При этом антидронный комплекс воздействует на беспилотнник так, что "домашняя точка" может сместиться, и дрон под воздействием "Гарпии" улетит на посадку в неизвестном оператору направлении.
Дальность действия противодронного ружья составляет от 500 метров до 2 км, испытания подтвердили его эффективность.
Электромагнитные комплексы борьбы с БПЛА российские военные успешно применяют в ходе специальной военной операции на Украине.
Со ссылкой на источники в Минобороны ТАСС писал о новейшем антидроновом вооружении, среди которых назывались ручные комплексы"Гарпун-3", "Ступор" и REX-1. Все они переносные, ручные, весят около 5 кг, обладают дальностью действия до 2 км и эффективны для выведения из строя беспилотников.
Летом прошлого года сообщалось о применении в зоне спецоперации самой дальнобойной винтовки в мире — СВЛК-14С "Сумрак", а также о том, что российские военные используют новейший российский лёгкий БПЛА из состава комплекса "Ласточка".