В Минобороны рассказали о "Солнцепёке" на Украине и ударной "Ласточке"

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Тяжёлая огнемётная система ТОС-1А "Солнцепёк".
Министерство обороны России показало боевую работу тяжёлых огнемётных систем ТОС-1А "Солнцепёк", которые в ходе спецоперации РФ уничтожали склады с боеприпасами и укреплённые пункты Вооружённых сил Украины (ВСУ).
Кадры работы расчётов систем "Солнцепёк" опубликованы в аккаунтах Минобороны РФ в соцсетях в пятницу, 22 июля.
"Контроль и корректировка поражаемых целей проводится расчётами беспилотных летательных аппаратов, которые в режиме реального времени передают результаты поражения на командный пункт. Стрельба ведётся с использованием новейших программных систем топогеодезической привязки", — говорится в пояснении к видео.
Ранее в июне и июле Минобороны уже показывало работу "Солнцепёка". Отмечалось, что в пакете огнемёта — 24 термобарических снаряда, способных укрыть площадь до 40 тыс. м2, уничтожая при этом легкобронированную технику и укрепления.
"Укрыться от залпа "Солнцепёка" невозможно даже в окопах и блиндажах: после попадания двухсоткилограммового снаряда в цель термобарическая смесь рассеивается в воздухе и взрывается под колоссальным давлением, создавая температуру в 3000 градусов. В таком пекле плавится даже стальная броня", — заявляли в Минобороны РФ.
Российские военные также используют в ходе спецоперации новейший российский лёгкий беспилотный летательный аппарат (БПЛА) из состава комплекса "Ласточка", сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник. По его словам, дроны применяют осколочные и кумулятивные боеприпасы, в ходе спецоперации они уничтожили несколько бронированных целей ВСУ.
Официального подтверждения использования дронов "Ласточка" от Минобороны не было.
Накануне сообщалось о применении на Украине сверхдальнобойной винтовки "Сумрак".
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Её главными целями в Москве называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 20 июля заявил, что в связи с активными поставками западного вооружения на Украину географические задачи спецоперации изменились, выйдя за границы ДНР и ЛНР.