Курортный сбор, гиды против реновации и предпраздничные пробки: Петербург 7 марта

Автор фото: Михаил Тихонов
Приезжающие в Петербург туристы начнут платить курортный сбор с 1 августа. Новые правила будут действовать в экспериментальном режиме на всей территории города до конца 2024 года. За каждые сутки фактического проживания в гостиницах или жилых помещениях с совершеннолетних путешественников будут взимать по 100 рублей. При этом от уплаты сбора освободят 20 категорий граждан, в том числе — обладателей знака "Жителю блокадного Ленинграда", Героев СССР и России, а также полных кавалеров ордена Славы.
Автор: Михаил Тихонов
Петербургские гиды-переводчики и экскурсоводы попросили спикера и депутатов городского ЗакСа проголосовать против новой редакции закона "О границах объединённых зон охраны...". Подписи под обращением поставили более 80 представителей профессионального содружества. Авторы послания выразили уверенность, что ни один инфраструктурный проект не стоит сноса исторических зданий, хранящих память о богатом прошлом города и выдающихся людях, которые проживали на берегах Невы в разные эпохи.
Автор: Пётр Ковалёв
Перед Международным женским днём на улицах Петербурга образовались 8-балльные пробки. Самые серьёзные заторы возникли в центральной части города: на Садовой улице, Невском проспекте, набережной реки Фонтанки и набережной Обводного канала, проспекте Римского-Корсакова, улице Глинки, набережной Мойки, а также возле Исаакиевского собора, у метро "Звенигородская" и на Лиговском проспекте. Кроме того, проезду машин мешали аварии и дорожные работы.

Жильё вместо завода, выдача загранпаспортов и общепит у "Озерков"

По данным компании Nikoliers, за январь и февраль в Петербурге выставили на продажу 2,6 тыс. квартир, однако на рынке недвижимости не появилось ни одного нового жилого комплекса — лишь новые очереди уже существующих объектов. Последний раз такое затишье было в апреле–мае прошлого года, в разгар санкционной кампании.
Специализированный застройщик "Отделстрой" готовится застроить жильём территорию бывшего эскалаторного завода имени Котлякова на Васильевском острове. Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что на этом участке можно возвести проект бизнес-класса, а объём инвестиций оценивается в 4 млрд рублей.
Автор: yandex.ru/maps
В Петербурге частично возобновили выдачу загранпаспортов нового образца: по данным СМИ, уведомления о готовности документов начали приходить тем, кто подавал заявления в декабре 2022 года. При этом в отделе по вопросам миграции МВД Петроградского и Приморского районов полагают, что, вероятно, загранпаспорта выдавать только в следующем месяце.
Сын бывшего министра обороны РФ Сергей Сердюков отдал своей двоюродной сестре долю в банке "Санкт-Петербург". Согласно информации в ЕГРЮЛ, смена собственников в ООО "Инвестпроект", которое владеет 2,8% акций финансово-кредитной организации, произошла всего за 11 дней до попадания банка в американские и британские санкционные списки.
Автор: Михаил Тихонов
Частный медцентр "Улыбка плюс" выиграл суд по признанию права собственности на "объект амбулаторно-поликлинического обслуживания" на Павлинской улице, 12. Трёхэтажное здание строили под видом одноэтажного, а Смольный не хотел вводить объект, хотя по инвестусловиям 350 м² в нём должны быть переданы под городскую мини-поликлинику. Подробности — в материале "ДП".
Два дореволюционных здания на Выборгской сторону выставили на торги. Российский аукционный дом (РАД) проведёт их в конце апреля, новый собственник получит дома на Минеральной улице вместе с земельным участком. Начальная цена лота составит почти 32 млн рублей.
Автор: citywalls.ru
Тем временем Смольный объявил торги по предоставлению в аренду земельного участка неподалёку от метро "Озерки". После подписания договора у победителя аукциона будет чуть больше года, чтобы построить на этом месте заведение общественного питания.
КГИОП согласовал строительство подземного перехода под площадью Академика Лихачева. Большую часть подземных работ синхронизировали с ремонтом Биржевого моста, рядом с которым появится должен появиться тоннель. При этом его строительство ведётся в зоне регулирования застройки, за границами объектов культурного наследия, прилегающих к переправе.
Автор: Михаил Тихонов

Плохая погода, портрет пациента с COVID-19 и эвакуация в детском саду

По итогам января индекс промышленного производства в Петербурге составил 1,9% относительно января 2022 года. Как следует из данных Петростата, производство одежды выросло в три раза, транспортных средств и оборудования — в 2,1 раза, а мебели — на 32,5%. К слову, производство сельхозпродукции в Ленинградской области тоже выросло вопреки санкциям.
Государственный музей-заповедник "Павловск" присоединился к банкротству турфирмы ООО "Аина-Тур". Ранее музей неоднократно судился с турфирмой из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по аренде. По данным сервиса "Контур.Фокус", с 2020 года велось 11 арбитражных дел на сумму 7,3 млн рублей, некоторые из которых удалось выиграть. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку в споре Санкт-Петербургской таможни с петербургским ООО "Рунитор", пытавшимся ввезти судовую систему пожаротушения с нулевой пошлиной. Согласно решению суда, все противопожарные системы нероссийского происхождения должны облагаться 5% таможенной пошлиной. Учитывая, что выше только Верховный суд, такой вывод можно считать окончательным и обязательным для всех импортёров противопожарных систем.
За февраль 2023 года в Петербурге ввели в эксплуатацию более 340,4 тыс. м2 жилой недвижимости, а лидером по количеству нового жилья стал Приморский район. Тем временем в агентстве недвижимости "ПРАЙД ГРУПП" подсчитали, что средняя стоимость квартир в новостройках на территории Северной столицы за последний год выросла почти на 8%.
Автор: Михаил Тихонов
Главный врач клинической инфекционной больницы имени Боткина рассказал, как с начала пандемии изменился портрет типичного пациента с COVID-19. По словам Дениса Гусева, сейчас коронавирусом, как правило, болеют петербуржцы старше 80 лет, а среди всех проблем со здоровьем "коронавирус стоит на пятом-десятом месте".
Основанная на альтернативной истории СССР игра Atomic Heart стала настоящим открытием для геймеров. За первую неделю после выпуска она завоевала статус самого популярного нового проекта для Xbox в 2023 году, обогнав по количеству запусков новинку по вселенной Гарри Поттера Hogwarts Legacy. "ДП" разбирался, в чём феномен этого проекта.
Автор: скриншот из игры Atomic Heart
Большинство женщин, занимающих руководящие посты с бизнес-среде Петербурга, испытывают чувство вины из-за своих амбиций. О том, что стремление к профессиональной реализации приводит к проблемам в личной жизни, заявили 82% опрошенных, а ещё 40% дам обратили внимание, что мужчины-руководители получают более высокую зарплату.
Пока аналитики проводили соцопросы, сотрудники Россельхознадзора отчитались, что перед женским праздником в Петербург и Ленинградскую область доставили более 2 млн различных цветов. И хотя весна наступила неделю назад, 8 марта в городе на Неве ожидаются метель, снегопад и морозы, а плохой погоде горожан предупредили не только синоптики, но и сотрудники МЧС.
Автор: Сергей Ермохин
В конце рабочей недели на севере Петербурга почти на месяц ограничат проезд на оживлённом перекрёстке. Как рассказали в ГАТИ, автомобилисты столкнутся с временными неудобствами из-за реконструкции светофора.
Из-за полыхнувшего электрощитка сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать воспитанников и персонал детского сада № 108 на Светлановском проспекте. Пожарные вывели на улицу более 150 детей и 40 сотрудников дошкольного образовательного учреждения.