ГМЗ "Павловск" присоединился к банкротству турфирмы

Автор фото: Михаил Тихонов

Арбитражный суд оставил без движения заявление о признании ООО "Аина–Тур" банкротом, поданное представителями ГМЗ "Павловск" в январе этого года.

Как уточняется в картотеке арбитражных дел, музей подал заявление с несколькими ошибками. В частности, юристы "Павловска" не опубликовали сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве о намерении обанкротить должника, не оплатили пошлину, не указали данные временного управляющего или саморегулируемой организации, из числа которых можно выбрать временного управляющего. Теперь у учреждения есть время для устранения нарушений до 24 марта.
Ранее музей "Павловск" неоднократно судился с турфирмой из–за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по аренде. По данным сервиса "Контур.Фокус", с 2020 года велось 11 арбитражных дел на сумму 7,3 млн рублей. Несколько из них удалось выиграть.
"ГМЗ “Павловск” обратился с заявлением в Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти о признании ООО “Аина–Тур” несостоятельным (банкротом) по причине наличия у общества задолженности по арендной плате и коммунальным платежам за аренду помещений, использовавшихся для оказания услуг общественного питания", — рассказали "ДП" в администрации ГМЗ "Павловск".
Помещения, из–за которых возник спор, арендовались с 1 февраля 2020 года по 1 февраля 2021 года. Между тем, как выяснилось, ещё летом 2022 года туристическая фирма "Аина–тур" самостоятельно обратилась в суд с документами о признании банкротства компании.
"По сведениям из общедоступных источников, долгов у ООО “Аина–Тур” не менее чем на 7 млн рублей. Исполнительные производства, претензии от кредиторов — всё это парализовало деятельность, и единственным законным способом избавиться от долгов является процедура банкротства. Добросовестное поведение должника, генерального директора, своевременная подача заявления в арбитражный суд могут защитить руководителя от субсидиарной ответственности в будущем процессе", — рассказал "ДП" руководитель юридической фирмы "Стратегия" Дмитрий Краснощёк.
Юрист полагает, что музей подал заявление в арбитражный суд на случай, если заявление о банкротстве самой турфирмы останется без рассмотрения. Тогда следующим будет рассматриваться заявление ГМЗ "Павловск".
"У кредитора будет возможность указать арбитражного управляющего и лучше контролировать ход банкротства. Но вызывает сомнения компетентность юристов ГМЗ “Павловск”, которые допустили такое количество ошибок", — отмечает Дмитрий Краснощёк. По его мнению, в этой ситуации в отношении должника, скорее всего, введут процедуру наблюдения, а музей–заповедник будет включаться в реестр требований кредиторов и далее участвовать в деле о банкротстве.