Две трети женщин в бизнесе Петербурга испытывают чувство вины из-за амбиций

Церемония награждения "Влиятельные женщины Санкт-Петербурга" 2023.
Две трети женщин-лидеров в Петербурге (62%) испытывают чувство вины из-за своих амбиций, следует из опроса, проведённого агентством A2: Research вместе с бизнес-клубом "Атланты".
О неравенстве в зарплатах с мужчинами-руководителями заявили 40% опрошенных женщин.
Как отмечается в исследовании, стремление к профессиональной реализации приводит к проблемам в личной жизни у 82% опрошенных, а каждая десятая испытывает трудности при поиске романтического партнёра из-за своих амбиций.
Также в исследовании отмечается, что для 33% женщин-лидеров Санкт-Петербурга стремление к профессиональной реализации негативно сказалось на отношениях с мужем и детьми.
Особое внимание опрошенные обращают на проблемы гендерного неравенства. Так, зарплата у них нередко ниже, чем у мужчин на аналогичных позициях (40%), окружающие сомневаются в их экспертности и в том, что все успехи были достигнуты самостоятельно (30%), а для отстаивания своих идей и позиций приходится прилагать больше усилий (15%).
Как правило, женщинам сложнее просить повышение зарплаты или должности (35%). Проблемы также возникают при поиске бизнес-партнёра (28%) и при общении с инвесторами (16%).
Чаще всего с трудностями в бизнес-среде сталкивались женщины из финансовых и юридических услуг (27%), ретейла (26%), производства (19%) и телекома (7%), следует из опроса.
Преодолевать трудности деловым женщинам Петербурга помогают занятия спортом (25%), с психологом и коучем (23%), а каждая десятая женщина — старается оставаться оптимистичной.
"Нет сомнений в том, что женщины бизнес-лидеры не менее эффективны, чем мужчины. Среди сильных сторон таких женщин, которые отмечают респонденты из Петербурга — развитая интуиция и эмпатия (35%), повышенное чувство ответственности (20%), внимательность к деталям (10%)", — отмечает Олеся Сивач, CEO бизнес-клуба "Атланты".
2 марта, в преддверии Международного женского дня, состоялась церемония вручения премий влиятельным женщинам города. В списке лауреатов премии "ДП" "Влиятельные женщины Петербурга" — топ-менеджеры, политики, видные деятели общественно значимых отраслей, от культуры и спорта до медицины и науки. Подробнее — в материале "ДП".