Сын Анатолия Сердюкова отдал своей родственнице долю в петербургском банке

Автор фото: Тихонов Михаил

Сергей Сердюков, сын экс–министра обороны РФ, продал или передал ООО "Инвестпроект", владеющее 2,8% акций банка "Санкт–Петербург", своей двоюродной сестре.

Информация о смене учредителей отражена в ЕГРЮЛ. Новым собственником общества стала Юлия Багиева, дочь Галины Пузиковой, сестры экс–министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
Сергей Сердюков находится в санкционных списках США с июня 2022 года одновременно со своим отцом и родной сестрой Натальей. Сердюков–старший сейчас занимает должность индустриального директора авиационного комплекса госкорпорации "Ростех", следует из материалов её сайта.
Смена учредителей в "Инвестпроекте" произошла в феврале — всего за 11 дней до попадания банка в американские и британские санкционные списки.
Состав акционеров кредитных организаций ЦБ РФ разрешил скрывать весной 2022 года. По последним доступным данным на февраль того же года, ООО "Инвестпроект" владело 2,8% акций банка "Санкт–Петербург". Исходя из стоимости ценных бумаг на торгах на вечер минувшей пятницы в 109,9 рубля рыночная стоимость данного пакета превышает 1,5 млрд рублей.
Примечательно, что сын Сердюкова стал единственным учредителем "Инвестпроекта" в июле 2017 года, получив компанию от отца, который владел ею в течение 1 месяца. До этого ООО принадлежало Галине Пузиковой, следует из данных "Контур.Фокус".
Вместе с тем напрямую Сергей Сердюков владел ещё одним пакетом — 5,8% акций банка (что эквивалентно 3 млрд рублей).
По данным Мосбиржи, среднедневное количество сделок с акциями банка в январе–феврале не превышало 4,9 тыс. Но за 2 дня до смены учредителей в ООО, 9 и 10 февраля, были совершены 71 тыс. сделок с ценными бумагами банка на 1,5 млрд рублей.
Сергей Матвиенко, сын главы Совета Федерации, попавший в санкционные списки в сентябре 2022 года, также владел пакетом 2,8% акций банка. Судьба этого пакета неизвестна.