Киберпанк по-советски и ремиксы хитов прошлого: в чём феномен Atomic Heart

Автор фото: скриншот из игры Atomic Heart

Игра Atomic Heart, основанная на альтернативной истории СССР, стала настоящим открытием для геймеров. За первую неделю после выпуска она завоевала статус самого популярного нового проекта для Xbox в 2023 году, обогнав по количеству запусков новинку по вселенной Гарри Поттера Hogwarts Legacy.

В социальных сетях игра также произвела фурор. Видео в TikTok с отрывками геймплея набирают миллионы просмотров. Редакция "ДП" проанализировала, чем приковывает внимание Atomic Heart и почему вам точно не стоит пройти мимо этой игры.

Откуда появилась Atomic Heart

В 2017 году команда единомышленников основала студию Mundfish. Изначально четверо разработчиков объединились, чтобы создать игру мечты. "Мы поставили перед собой цель — выпустить игру, которую можно поставить в один ряд с такими играми, как Bioshock, Fallout и DOOM. С играми, в которые мы все играли и которые мы все любим", — вспоминают основатели. Что самое примечательное — студия, как и сама игра, имеют русские корни. Артем Галеев, Роберт Багратуни, Евгения Седова и Олег Городишенин нашли инвесторов и западных партнёров в лице американского производителя видеокарт Nvidia.
И вот спустя много лет, 21 февраля этого года, Atomic Heart официально вышла в открытый доступ. По своему стилю она действительно напоминает игры, которыми вдохновлялись разработчики. Но добавьте к этому сеттинг советского киберпанка и вы получите ни на что не похожий продукт. Тем более, что игра даёт возможность заглянуть в альтернативную историю. Ведь всего этого технологичного прогресса (роботы, которые вас обслужат, летающие машины и небоскрёбы выше облаков) СССР достиг в 1950-х. В мире Atomic Heart страна Советов стала центром мирового технологического производства, андроидов у них закупают даже США. Но на одном из закрытых заводов по их сборке и произошло ЧП, в котором предстоит разобраться главному герою — ветерану Второй Мировой войны майору Сергею Нечаеву.
Команда Mundfish

Секрет популярности и главные мемы

Во-первых, игр, которые бы помещались в сеттинг СССР или пост-СССР, не так много. До этого индустрия имела лишь примеры Metro и S.T.A.L.K.E.R. К тому же проект отлично играет на чувствах ностальгии и тяготении к антиутопии.
Не обошлось и без помощи интернета. Игроки почти сразу же разобрали игру на мемы. Так, например, главная помощница героя — баба Зина — влюбила в себя всех геймеров за характер и лексикон. Героем мемов стал боевой холодильник, который то и дело старается вас подколоть.
Но главным популяризатором Atomic Heart можно по праву считать саундтрек. А он целиком состоит из советских хитов. Причём на некоторые версии сделаны каверы в популярном сейчас стиле фонк. Так, из 17 треков 7 находятся в топе "Яндекс Музыки". А ремикс на хит "Комарово" в одно время даже возглавил чарт, обогнав Инстасамку.
Скандалы стали ещё одним способом привлечь внимание. Создателей обвинили сразу во всех грехах культуры отмены — расизме и сексуальной объективации. Всё дело в том, что в одной из локации можно было увидеть кадр из серии "Ну погоди!", в котором советские мультипликаторы изобрази карикатурного представителя африканского племени, который ходит в юбке из листьев и стреляет из лука. Авторам игры пришлось извиниться и пообещать убрать этот момент из игры.
Также поводом для первых претензий стали роботы-близняшки. Их дизайн натуралистично отображает почти обнажённое женское тело. У отечественных игроков подобное не вызвало недоумений, но в культуре Запада это не принято.
Недавно вице-премьер Украины потребовал запретить видеоигру Atomic Heart за "коммунизм". Эта игра, по его мнению, вывела "российскую цифровую пропаганду" на принципиально иной уровень.
Критики положительно восприняли релиз игры. Так, на сайте Metacritic она имеет оценку 76. "Atomic Heart продолжает идти вперёд и бросает всё к стене: от больших декораций до тихих моментов исследования, плотных столкновений или сильных одиночных врагов. Atomic Heart — это невероятное приключение в ретро-будущей истории России, которой никогда не было", — делится оценкой издание Hardcore Gamer.

Где купить

В России Atomic Heart эксклюзивно представлена на площадке VK Play. Там она стоит 2499 рублей. Это позволяет отечественным игрокам свободно купить продукт.
Но игра также представлена и на других платформах: PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. Сейчас Atomic Heart также входит в Game Pass (подписка, которая на время действия даёт доступ к некоторым играм) для Xbox.

Бонус!

Вся Atomic Heart — это одна большая отсылка на Советский Союз. "ДП" собрал самые интересные пасхалки, вызывающих ностальгические чувства:
1. "Ну, погоди!"
В начале игры классику советской мультипликации, сериал "Ну, погоди!" можно встретить на экранах телевизора, проплывая на лодке. Во время прохождения у игроков будет возможность посмотреть целиком некоторые из серий мультфильма.
Кроме этого, при взломе одного из замков в игре можно встретить знаменитого робота-зайца из "Ну, погоди!".
2. "Крокодил", "Здоровье", "Техника молодёжи"
В альтернативном СССР вы найдёте популярные советские журналы. Иллюстрированный сатирический журнал "Крокодил" и журнал о здоровом образе жизни "Здоровье" можно увидеть в городских киосках.
Также картинки с обложек научно-популярного журнала "Техника — молодёжи" игроки заметят в одной из квартир во время сюжетной линии.
Настоящие советские плакаты из разных периодов существования Советского Союза встречаются на уличных стендах "Известий".
3. Папка "Дело"
В игре не обошлось и без папки-скоросшивателя "Дело", которая ещё с советских времён является простым и дешёвым способом хранения небольшого количества бумаг. Неприметный на первый взгляд атрибут был обнаружен в чемодане.
4. "Бамбарбия киргуду"
Разработчики из российской студии Mundfish добавили в игру отсылки к культовым советским фильмам. Самые известные — "Кавказская пленница", "Москва – Кассиопея", "Двенадцать стульев", "Семнадцать мгновений весны".
Во время прогулки по городу можно встретить танцующих лезгинку жителей, которые, процитировав "Бамбарбия киргуду", напомнят игрокам о фильме "Кавказская пленница".
Словами "Как думаешь, запустят однажды рейс Москва – Кассиопея?" создатели игры отсылают к научно-фантастическому фильму "Москва — Кассиопея".
В отечественном шутере можно встретить также и отсылку на персонажа "Эллочку-людоедку" из романа "Двенадцать стульев".
Перчатка ХРАЗ не советует доверять роботам. "Кроме меня. Мне — можно". Это отсылка к монологу Мюллера из телефильма "Семнадцать мгновений весны".
5. "Чайка" или "Турбина"
В начале игры главный герой обращает внимание на один из советских представительских автомобилей "Чайка", который в игре носит название "Турбина".
6. "Терминатор"
Не обошлось и без отсылок на известный американский научно-фантастический фильм "Терминатор". В игре звучит фраза "И восстали машины из пепла", которая ассоциируется со знаменитым гнусавом переводом Володарского.
7. Фантастическая повесть братьев Стругацких
Особенно интересны в игре оставленные разработчиками записи, которые также содержат очевидные отсылки. В одной из них игроки встретят "Понедельник начинается в субботу" — фантастическую юмористическую повесть братьев Стругацких, считающейся своеобразным воплощением советской утопии 1960-х годов.
8. "Любовь. Смерть. Роботы"
Если зайти в один из туалетов, то в кабинке можно обнаружить запись "Любовь и роботы" — это отсылка на короткометражный анимационный сериал "Любовь. Смерть. Роботы".
9. "Замученный дорогой, я выбился из сил"
В одном из задании в заросшем парке есть отсылка к первой строчке песни "Проклятый старый дом" группы "Король и Шут". Вторая интересная отсылка к петербургской хоррор-панк-группе содержится в одном из писем, в котором описывается как студент Горшенев замученный дорогой, выбился из сил и попросился на ночлег в дом лесника.
10. "451 градус по Фаренгейту"
Классическая пасхалка "Код 0451" отсылает к научно-фантастическому роману "451 градус по Фаренгейту". Популярный код можно встретить также в постапокалиптической игре The Last of Us: Part 2, играх в стиле киберпанк Deus Ex и System Shock и других.