Когда за дело берётся женщина: честный разговор о бизнесе без гендерного уклона

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Церемония награждения победительниц премии "Влиятельные женщины Петербурга" — особое мероприятие, которое выделяется даже на фоне других проектов "Делового Петербурга".

Как минимум потому, что немногие издания, по признанию героинь торжества, акцентируют внимание именно на заслугах представительниц прекрасного пола. Причём это пример, когда констатация фактов, изящно переплетаясь с традициями самого проекта, дарит вдохновение всем гостям праздника. Конечно, такая атмосфера располагает к приятным сюрпризам, возникающим в том числе экспромтом. Но при этом площадка остаётся комфортным местом для бизнес-диалога и актуальных тем, чем мы и воспользовались.
"ДП" уже раскрыл имена всех 100 лауреатов и секрет методики составления рейтинга в рамках данного проекта в день выхода спецвыпуска "Влиятельные женщины Петербурга — 2023". Однако на самой церемонии сразу несколько победительниц также получили статус почётного члена Закрытого экспертного клуба ведущего издания Северо-Запада. Это площадка для встреч делового сообщества, где обсуждаются самые насущные вопросы для города и бизнеса. Так, в Клуб "Делового Петербурга" были приглашены Нина Креславская, заместитель председателя совета директоров холдинга "РСТИ" ("Росстройинвест"), получившая награду "За профессионализм и внимание к деталям при ведении строительного бизнеса", а также Светлана Гузь, адвокат и управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business, чьи заслуги были отмечены премией "За вклад в расширение границ бизнеса". Пользуясь случаем, узнали, какие юридические услуги стали наиболее востребованы, учитывая новые реалии, риски и возможности.
В прошлом году для бизнеса изменились и условия работы в digital-пространстве. И одной из граней — опять же стало появление новых возможностей. Так, за 2022 год авторы сообществ ВКонтакте заработали 4 млрд рублей с помощью официальных инструментов монетизации соцсети, прирост составил 87% в сравнении с 2021 годом. Это стало возможным за счёт создания новых и "прокачки" существующих сервисов. Так, в прошлом году было представлено свыше 230 крупных обновлений. И соцсеть намерена продолжать приятно удивлять свою аудиторию, говорит Марина Краснова, CEO ВКонтакте и лауреат премии "Влиятельные женщины Петербурга — 2023":
Скорость реакции и актуальность решений также потребовались от банковского сектора: в премиальном сегменте одной из важнейших задач стало сохранение максимума комфорта и привилегий для клиентов. Premium banking также искал инструменты, которые в турбулентные времена позволят работать с капиталом. Это потребовало нетривиальных решений при корректировке продуктовой линейки, а также поиска новых партнёров. Но сегмент справился — и сегодня сервис отвечает всем требованиям премиального клиента, считают в Тинькофф Премиум.
На правах генерального партнёра проекта "Влиятельные женщины Петербурга — 2023" Тинькофф Премиум учредил собственный приз: премиальную металлическую карту с индивидуальным дизайном и комплиментарное премиум-обслуживание. Его была удостоена героиня с обложки специального выпуска "ДП" — Екатерина Агапова, соучредитель и генеральный директор клиники эстетической медицины DEGA. Лауреат премии считает, что в новых условиях стали особенно востребованы качества и умения, присущие именно женщинам-лидерам, чтобы создавать для сотрудников благоприятную атмосферу, близкую к семейной, выслушивать и понимать эмоции других, успокаивать и вдохновлять.
Также специальные призы участницам вручил ещё один партнёр мероприятия — компания "Делко". Её основательница, Марина Матвеева, более 30 лет посвятила мясоперерабатывающей промышленности и знает, как важно поддерживать женское предпринимательство и насколько значима роль женщины-руководителя в различных сферах бизнеса. Результат её работы — это "Делко", которое сегодня является одним из крупнейших предприятий в России. Узнали, как компании удалось преодолеть сложности 2022 года, открыть новые возможности для реализации продукции и что вдохновляет идти вперёд, расти и развиваться:
Соучредитель группы компаний "Эн-Системс", строительной компании "Депо", проектного бюро "Луч", а также обладательница премии "За вклад в развитие федеральной транспортной сети" — Лилия Миндерова рассказала, как своевременно принятые решения позволили предприятию усилить свои позиции на рынке и реализовать ряд крупных федеральных инженерно-строительных проектов:
2022 год открыл «окно возможностей» для тех компаний, которые остались на российском рынке, особенно тех, что занимаются производством. Появились незанятые ниши. Мы, в свою очередь, этим воспользовались и расширили свою линейку оборудования для объектов транспорта. Нельзя отрицать и сложности, с которыми столкнулся бизнес. Произошёл значительный отток персонала, в особенности сотрудников молодого поколения. С другой стороны, и конкуренция в нашей отрасли снизилась. При этом, строительство — это на 98% мужская отрасль. Легко ли в ней женщине-предпринимателю? Безусловно сложно. Но в моём понимании не имеет значения пол бизнесмена, важны воля и желание прийти к своим целям. Хотя мужчинам-руководителям стоит поучиться у собственниц бизнеса и менеджеров-женщин умению применять мягкую, а не жёсткую силу, находить компромиссы, договариваться, не идти на конфликт. Как говорит Ицхак Адизес, настаёт эпоха женщин в управлении и компаниями, и, возможно, миром. Мы живём во времена постоянных изменений и хаоса. И только умение лавировать, договариваться, и, как считает Адизес, постоянная интеграция, не даст всему миру распасться на части.
Лилия Миндерова
соучредитель группы компаний "Эн–Системс", строительной компании "Депо", проектного бюро "Луч"
Когда сама сфера деятельности диктует бескомпромиссное отношение к качеству предоставляемых услуг, новые вызовы предполагают особый подход к оптимизации бизнеса, говорит Нина Ботерашвили, основатель и президент медицинского холдинга МЕДИКА, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. И, конечно, являются весомым поводом для развития перспективных направлений. Так, недавно холдинг первым среди коммерческих клиник открыл научно-исследовательский кардиоцентр в Петербурге. И "ДП" вручил Нине Ботерашвили награду "За вклад в развитие отечественной кардиологии и внедрение передовых технологий в работе". В беседе с лауреатом расспросили обо всём более подробно:
В сфере жилищного строительства в последние годы со стороны покупателя вырос спрос на концепции, предлагающие гармоничную жизнь в будущем комплексе. И девелоперы создают соответствующее предложение. Так, в жилых комплексах "Любоград" и "ЮгТаун" группы компаний "КВС" для дольщиков проводятся мероприятия, направленные на создание добрососедской атмосферы. Подобные инициативы также позволяют застройщику понять, в каком направлении лучше развиваться, считает генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева, получившая награду "За создание дружного соседского комьюнити в новых ЖК". Какие ещё направления потребовали особого внимания в данном сегменте, лауреат рассказала в интервью "ДП":
Также о высоком уровне качества предоставляемой услуги — как добавленной ценности продукта говорила и Екатерина Воронова, сооснователь и генеральный директор Центра репатриации и иммиграционного инвестирования (ЦРИИ). По её словам, около трети первичных обращений компания получает именно благодаря рекомендациям — так как умеет работать с потребителем, ценит его время, формирует релевантное запросу предложение. Екатерина Воронова получила награду в номинации "За клиентоориентированный сервис при создании новых стратегий для жизни и бизнеса", а также рассказала, как можно быстро адаптироваться к новым условиям, сформировав команду мечты, и свой положительный опыт работы в кризис превратить в новое направление:
Любовь Сафонова, пластический хирург высшей квалификационной категории "Института красоты ГАЛАКТИКА", напомнила, что развитие технологий сегодня даёт новые возможности не только бизнесу, но и пациенту. Что касается врачей — это важный элемент в экономии времени. Что позволяет уделять больше внимания процессу обучения и саморазвития и достигать новых вершин в профессии. Так, Любовь Сафонова получила премию "За разработку уникальной методики в сфере эстетической пластической хирургии" и поделилась с "ДП" секретом, каковы слагаемые успеха для врача:
Увидеть новые точки соприкосновения разных сфер бизнеса и культуры — это ещё один путь развития, считает генеральный директор СПбГБУК "Петербург-концерт" Екатерина Артюшкина. Сегодня организация реализует все виды зрелищных искусств. А накопленный опыт в создании инновационного продукта позволяет выступать в качестве бизнес-инкубатора: как пространство для творческих стартапов и культурно-просветительских инициатив. Екатерина Артюшкина стала лауреатом в номинации "За вклад в развитие креативного потенциала культуры как градообразующей отрасли Санкт-Петербурга" — и предлагает стратегически интересные идеи для делового сообщества:
На церемонии награждения соучредитель и управляющий партнёр компании "Интерсервис" Надежда Коротовских выразила мысль, что добро — это удел прекрасной души женщин и сильных мужчин. Предприятие только за 2022 год реализовало более 500 благотворительных мероприятий. Инициативы компании переняли многие регионы страны. И Надежда Коротовских награждена "За реализацию социального проекта с безграничным потенциалом #Дарим добро вместе". Однако в беседе с "ДП" уделили внимание другому направлению, также имеющему для компании высокую степень актуальности: ESG-трансформация бизнеса. Лауреат премии "Влиятельные женщины Петербурга — 2023" рассказала, как предприятие может самостоятельно выработать доступные именно ему этапы и конкретные шаги на пути устойчивого развития:
О том, что ESG-повестка больше не просто модный термин, напомнила и Анастасия Пиорунская, CEO бренда URBANTIGER. Сегодня внедрение принципов курса на устойчивое развитие в практику бизнеса важно как минимум с точки зрения его конкурентоспособности. В России тренд подтверждает в том числе растущее число экобрендов — с сильной позицией и определённой миссией. И здесь перед руководителем встают особые задачи:
Если следовать миссии бренда, это позволяет и в турбулентные времена найти новые точки роста для бизнес, доказывает пример BackStage CrossFit. Сегодня это зал, где любой человек может найти себе спортивное занятие по душе, а также сообщество интересных и близких по духу людей. И миссия проекта — через улучшение физической формы дарить людям радость, принятие себя, реализацию. Поэтому в тот момент, когда бизнес начал испытывать сложности в связи с оттоком клиентов, решением стало формирование новых акцентов, а также направлений, что позволило привлечь новую аудиторию. Как создать устойчивую мотивацию для комьюнити, рассказывает управляющая залом BackStage CrossFit Вера Попретинская:
2022 год потребовал от многих компаний корректировки линии взаимодействия с командой. И именно поданному направлению в периоды турбулентности "мягкая сила" оказывается более действенной. Ведь путь к результату, заявленной цели, должен быть совместным для всего коллектива, считает генеральный директор Garden Street Татьяна Данилова. Она также рассказала, какие стимулы к новым свершениям для команды будут эффективны всегда:
Эмоциональная вовлечённость команды является важным элементом эффективной работы коллектива, уверена заведующая отделением женской консультации многопрофильной клиники "Сестрорецкая" Ксения Вербицкая. А здесь уже есть прямая зависимость от стиля управления, которого придерживается руководитель:
Ещё одним важным пунктом для построения успешного бизнеса в 2022 году, особенно в сегменте HoReCa, стала грамотно выстроенная работа с обратной связью. Также ценным умением стала готовность меняться и внедрять нетривиальные идеи, оставаясь в рамках концепции. Что ещё позволяет увеличивать лояльную к бренду аудиторию, рассказала Ирина Камаева, директор по маркетингу и развитию ресторана Settlers:
На церемонии награждения "Влиятельные женщины Петербурга — 2023" было много подарков от партнёров. Одним из них стал бренд натуральной косметики SAVONRY. Генеральный директор компании Евгений Казаринов рассказал о том, какие инновационные решения сегодня требуются в данной индустрии и какие задачи уже удалось решить производителям: