Добровольцы СВО получат удостоверения ветерана боевых действий

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Участвующие в специальной военной операции (СВО) на Украине добровольцы будут получать удостоверения ветерана боевых действий единого образца.
Правила выдачи удостоверений добровольцам утвердило правительство РФ, сообщила во вторник, 7 марта, пресс-служба Кабмина.
"Удостоверение будет служить подтверждением статуса ветеранов боевых действий и права на полагающиеся по закону льготы", — говорится в сообщении.
Выдавать документ будут военные комиссариаты в регионах, по месту постановки добровольца на воинский учёт или по месту жительства. Для получения удостоверения необходимо подать заявление.
Добровольцам не придётся искать документы, подтверждающие участие в добровольческом формировании, в случае их утери. Эту проблему Кабмин возложил на военные комиссариаты.
Добровольцев наделили статусом ветерана боевых действий в ноябре 2022 года. Соответствующие поправки внесены с федеральный закон "О ветеранах".
Ветераны боевых действий получают увеличенную на 32% пенсию, им полагаются налоговые льготы, а также льготы при пользовании общественным транспортом, оплате услуг ЖКХ и госпошлин. Также они могут претендовать на улучшение жилищных условий, санаторное лечение и другие льготы.
В Госдуме сейчас находятся на рассмотрении поправки о 15 годах колонии за дискредитацию всех участников СВО на Украине, включая добровольцев. Депутаты одобрили их во втором чтении 2 марта, третье чтение законопроекта запланировано на 14 марта.