Парламент Эстонии объявил Россию государством, "поддерживающим терроризм"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Государственное собрание (парламент) Эстонии в ходе заседания 18 октября проголосовало за признание России страной, "поддерживающей терроризм".
Как передают местные СМИ, за такое решение высказались 88 депутатов, проголосовавших против или воздержавшихся не было. Портал err.ee пишет, что парламент Эстонии резко осудил военные действия на Украине и "аннексию её территорий".
В резолюции сказано, что "Россия стала самой большой угрозой миру в Европе", также в документе содержится призыв к ЕС и НАТО нарастить военную и гуманитарную поддержку Киева.
О том, что Эстония, вероятно, признает Россию "государством — спонсором терроризма", стало известно на прошлой неделе. Министр обороны страны Ханно Певкур заявил, что не видит "никаких препятствий" для этого. В сентябре, комментируя реакцию Эстонии на проведение РФ спецоперации на Украине, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил направить в Таллин психиатра в составе гуманитарной миссии.
В августе "ДП" писал, что Латвия объявила РФ "государством, поддерживающим терроризм".
Отношения Москвы и прибалтийских стран, а также других членов ЕС резко ухудшились после начала военной спецоперации на Украине. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что не жалеет о начале операции, и назвал происходящее "малоприятным". При этом он подчеркнул, что "всё то же самое мы получили бы чуть позже, только в худших для нас условиях".