Ъ: кабмин просят ввести пятилетний мораторий на взносы по капремонту для новостроек

Автор фото: Ермохин Сергей
Новостройки должны быть включены в программу капремонта через пять лет после их ввода в эксплуатацию, следует из письма участников рынка в адрес Михаила Мишустина.
В аппарате премьер-министра "Коммерсанту" подтвердили получение обращения.
С такой инициативой в конце февраля выступил глава движения "Народный жилищный инспектор" (НЖИ) Сергей Креков. НЖИ, в свою очередь, создана Ассоциацией участников рынка обслуживания недвижимости (АКОН), которая "отстаивает интересы граждан в сфере ЖКХ".
Представители АКОН предлагают правительству во всех регионах страны ввести для всех вновь построенных домов пятилетний мораторий на участие в капремонте. Как поясняется в письме, первые пять лет входят в гарантийный срок от застройщика.
"Преждевременное включение дома в программу капремонта может стать основанием для застройщика уклоняться от исполнения своих гарантийных обязательств", — уверен Креков.
Он отмечает, что в данный момент власти каждого региона сами устанавливают сроки включения новостроек в программу. Более чем в половине регионов жители домов, по которым ещё действует срок гарантии от застройщика, начинают платить взносы на капремонт.
В Госдуме аналогичную инициативу ещё в 2020 году предложили депутаты от ЛДПР, однако законопроект остался без движения. В комитете Госдумы по транспорту и строительству и Минстрое РФ изданию не ответили на вопрос о рассмотрении этой инициативы.
Как ранее писал "ДП", в Госдуме похожий законопроект рассматривали в 2015 году. Проект закона тогда анонсировала на тот момент глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, однако предложение также не нашло поддержки в парламенте и правительстве.
В Петербурге по итогам прошлого года региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов выполнили на 87,7%. Годовой план капремонта был сформирован на сумму 18,4 млрд рублей, из них 3 млрд выделил городской бюджет в рамках господдержки. При этом с горожан было собрано 17,4 млрд рублей, уровень собираемости взносов составил 103,37%.
При этом городской программе капремонта грозит недофинансирование. По информации Жилкома, на период до 2038 года потребуется 959,6 млн рублей, что соответствует взносу с жильцов в размере 36 рублей за квадратный метр. Между тем с 1 января 2023 года размер взноса составляет 11,9–12,99 рубля за "квадрат".