Поддержка рубля ослабеет

Автор фото: Ермохин Сергей
Минфин РФ с 7 марта по 6 апреля снизит ежедневные продажи валюты по бюджетному правилу в 1,6 раза по сравнению с предыдущим месяцем — с 8,9 млрд до 5,4 млрд рублей. Эта информация стала известна в минувшую пятницу и преподнесла сюрприз многим аналитикам. Так, в УК "Первая" эксперты ожидали, что финансовое ведомство продолжит продавать юани в том же объёме, что и в предыдущем месяце, или даже в большем. А аналитики Росбанка — что объём дневных продаж снизится до 6,9 млрд рублей.
Несмотря на неожиданность, новость не оказала существенного влияния на российский валютный рынок в пятницу и вряд ли окажет в ближайшие дни, потому что этот рынок находится под влиянием множества факторов.
Для российского фондового рынка на этой неделе значимыми могут стать четыре годовых отчёта по МСФО за IV квартал 2022 года и весь год — по одному на каждый рабочий день. В понедельник, 6 марта, отчётность опубликует группа "Русагро", на следующий день — Московская биржа. 9 марта отчитается Сбербанк, а в пятницу, 10 марта, — Трубная металлургическая компания.
Как считает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, влияние отчётностей на рынок акций может быть неоднозначным: если результаты совпадут с ожиданиями, то фондовый рынок сильно не отреагирует на них, а вот если произойдёт какой–либо сюрприз для инвесторов (приятный или неприятный), акции отчитавшихся эмитентов легко могут оказаться в лидерах роста или падения за соответствующий торговый день.
Среди макроэкономических событий мирового масштаба Наталья Мильчакова рекомендует обратить внимание на данные по экспорту, импорту и сальдо торгового баланса КНР за февраль, которые выйдут во вторник, 7 марта.
"Эти данные в краткосрочном периоде могут повлиять на курс юаня, — предполагает она. — В среду, 8 марта, в России будет праздничный выходной день, но интерес инвесторов наверняка вызовет ожидаемое выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, в котором он обрисует перспективы экономики США и влияние выходящих в США экономических показателей на будущую денежно–кредитную политику, а курс доллара, по всей вероятности, отреагирует на выступление главы ФРС. Утро четверга, 9 марта, начнётся с данных по инфляции в Китае за февраль 2023 года, и чем сильнее они окажутся, тем больше может укрепляться юань к рублю. В пятницу, 10 марта, главным событием дня и всей недели станет выход данных по рынку труда в США, и в том числе по динамике показателя новых рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора (non–farm payrolls) за февраль. Чем сильнее окажутся данные, тем больше вероятность нового резкого повышения процентных ставок ФРС, доллар в краткосрочном периоде может тоже подорожать к рублю. Так что для рубля неделя будет рискованной".
Январские non–farm payrolls оказались неожиданно высокими, 517 тыс. В феврале эксперты в среднем ожидают их снижения до 200 тыс. Подтверждение этих ожиданий может быть истолковано позитивно для фондового рынка, так как снизит вероятность увеличения базовой ставки на 0,5 процентного пункта на мартовском заседании Федрезерва.