Гонки на снегоходах в НАО переименовали в связи с законом о защите русского языка

Автор фото: пресс-служба администрации НАО
Традиционный праздник Ненецкого автономного округа (НАО) "Буран Дей" изменит название в связи с новым законом о недопустимости иностранных слов в русском языке.
Теперь ежегодные гонки на снегоходах будут проходить под названием "Буран День", сказал глава НАО Юрий Бездудный в понедельник, 6 марта.
"В русском языке есть аналог этого слова, и чего нам тогда выдумывать", — пояснил глава региона.
Гонки на снегоходах "Буран" проводятся в Нарьян-Маре с 1997 года, когда они впервые состоялись при поддержке знаменитого полярника Артура Чилингарова. С тех пор праздник стал ежегодным.
В этом году соревнования пройдут 18 марта и будут носить военно-патриотический характер. Бездудный пояснил, что водители снегоходов — технически подготовленные люди, "которые с такой же лёгкостью могут управлять БТР, БМП и даже танком". Призовой фонд состязаний передадут в помощь уроженцам НАО, участвующим в спецоперации на Украине.
Госдума 16 февраля приняла закон, защищающий русский язык от чрезмерных иностранных заимствований. Закон не допускает употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского языка, которые зафиксируют в нормативных словарях. При этом стало известно, что в русский язык официально вошли ещё три слова иностранного происхождения.