Новые угрозы транзиту, эстонские шаттлы, яйца дракона под запретом: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Регионы Северо-Запада начало весны встречают традиционными прогнозами на предстоящее половодье, но пока ещё март надо пережить: помимо 20-градусных морозов с новыми снегопадами, он обострил и транспортные проблемы.

Застрявшая "Нева"

В гигантской аварии на платной автодороге М-11 "Нева" (Москва — Санкт-Петербург), в которую 26 февраля попали 42 автомобиля, обвинили плохую погоду. В ДТП погибла женщина, 14 человек пострадали, на несколько часов было остановлено движение в сторону Москвы — столь масштабной аварии не случалось с момента запуска магистрали.
На совещаниях по "разбору полётов" много говорилось о рекордном снегопаде, накрывшем в те дни регион. Водители массово жаловались на гололёд и плохую уборку снега, а также на то, что диспетчеры требовали деньги за съезд на бесплатную М-10. Выяснилось также, что есть проблемы и с подъездом экстренных служб на автобан.
"Наши региональные службы сделали всё возможное, а вот вопросы по М-11 есть. Нужно в первую очередь проработать вопрос о том, как на трассы добираться машинам скорых и экстренных служб в случае таких ЧП", — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В прокуратуре подчеркнули, что зимнее содержание трассы между двумя столицами вызывает "повышенную социальную напряжённость", а Следком усмотрел в произошедшем признаки уголовного преступления по ст. 238 УК РФ о ненадлежащем оказании услуг. Второе уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК России ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека").
Автор: t.me/regionvn53

Новые угрозы Литвы

Литовские железные дороги (Lietuvos geležinkeliai, LTG) должны полностью отказаться от транзита российских и белорусских грузов. Президент Литвы Гитанас Науседа 2 марта подчеркнул, что LTG контролируется государством и может остановить транзит через Литву "хоть завтра", сообщил литовский портал Nra.lv.
В Калининграде и ЕС заявления литовского лидера пока не комментировали, но в прошлом году МИД России напоминал Литве о нарушениях этими действиями международно-правовых обязательств: транзит в российский эксклав оговорён в совместном заявлении Российской Федерации и Европейского союза (ЕС) от 2002 года.
Науседа же отказывался брать ответственность за обострение ситуации с транзитом и заявлял, что "это вопрос между Еврокомиссией и Россией", а Вильнюс лишь выполняет требования санкционной политики ЕС.
Эксперты и сейчас полагают, что полностью заблокировать транзит Литве может запретить Евросоюз.

Что делать в Калининграде

В самом западном регионе РФ тем временем принимают извинения из Ярославля.
Директор международного аэропорта Туношна Максим Федосов, объясняя отмену авиарейсов в Калининград, опрометчиво заявил, что "там, честно, делать нечего". Другое дело раньше, когда из Калининграда можно было проще улететь за границу.
Калининградские власти назвали откровения Федосова глупостью и комментировать его высказывания не стали, жители обиделись.
Директору ярославского аэропорта пришлось публично извиняться: Федосов сказал, что комментировал отмену рейсов "без злого умысла", за направления полётов аэропорт не отвечает вовсе, а сам он был в Калининграде в 2016 году и остался в восторге от поездки, даже в Балтийском море искупался впервые. Теперь Федосов приглашает калининградцев посетить Ярославль. Но уже и рейсы отменены, и осадочек остался.

Полёты на север

Авиакомпания "Руслайн" с 3 марта возобновила прямые полёты из Петербурга в Котлас.
Авиасообщение между Северной столицей и городом на юге Архангельской области возобновили в начале прошлого года после модернизации аэродрома в Котласе, но с ноября полёты прекратились.
Теперь "Руслайн" возобновляет перелёты на самолётах Bombardier CRJ100/200 — пока по вторникам и пятницам. В мае частоту рейсов обещают увеличить: самолёты будут летать ещё по средам и четвергам.
Полёты субсидированы Минтрансом и правительством Архангельской области, билеты стоят от 5,6 тыс. рублей в одну сторону. Время в пути — 1 час 40 минут.
К слову, в мае в Архангельске закроют на реконструкцию основной аэропорт Талаги. Открытым для полётов в другие регионы останется аэропорт Васьково, не рассчитанный на большие самолёты, то есть летать в Архангельск будут не все авиакомпании. "Руслайн" продолжит летать и из Васьково, в том числе в Петербург. Билеты стоят от 9 тыс. рублей и дороже. Ремонт в аэропорту Талаги продлится до конца ноября.

Деофшоризация в САР

Холдинговая компания VK Company Limited ведёт переговоры о перерегистрации с Британских Виргинских островов в специальный административный регион (САР) на острове Октябрьский в Калининграде.
САР называют "российскими офшорами", они появились в 2018 году. Второй создан на острове Русский в Приморском крае, но калининградский популярнее, в нём уже более 120 резидентов. В основном в САР "переезжают" компании с Кипра, Багамских островов, Латвии и Нидерландов.
Юрлицо в калининградском офшоре летом прошлого года перерегистрировал сервис доставки продуктов "Сбермаркет": Instamart Holding, ранее зарегистрированная на Кипре, после смены прописки получила название "СХ" (международная компания, ООО), выяснили "Ведомости".
В 2020 году в калининградский САР с британского острова Джерси переехала UC Rusal ("Русал") — один из крупнейших производителей алюминия, а в 2021-м в калининградском офшоре зарегистрировался российский ретейлер "Лента" — изначально созданная на территории Британских Виргинских островов компания была перерегистрирована в САР с Кипра.
Процесс редомициляции в российских САР для зарубежных компаний значительно упростили на фоне санкций. О привлекательности этих юрисдикций для бизнеса говорит статистика Минэкономразвития: только за 2022 год регистрацию в них прошли 68 компаний — в 3 раза больше, чем в 2021-м.

Шаттлы из Эстонии

Эстонская компания Baltic Shuttle ("Балтик Шаттл") решила возобновить регулярные автобусные рейсы по маршруту Таллин — Тарту — Печоры — Псков. Поездки стартуют с начала апреля и будут сначала еженедельными, затем число рейсов хотят увеличить до трёх в неделю — в обоих направлениях.
Несмотря на закрытие границ Эстонии для россиян с любыми шенгенскими визами, необходимость таких поездок в эстонской компании объяснили тем, что потребность в поездках всё ещё остаётся: у многих семей есть родственники по обе стороны границы или "человек, с которым они воспитывают общих несовершеннолетних детей".
На начало года у "Балтик Шаттл" оставалось всего три рейса в сутки из Эстонии в Россию и обратно — речь идёт о маршруте Таллин — Петербург.

Запретные яйца дракона

Мурманский оперативный штаб в пятницу, 3 марта, официально уведомил туристов: "Яйца дракона" с побережья Териберки вывозить запрещено.
Так в народе прозвали каменный пляж в знаменитом селе на берегу Баренцева моря, получившем особенную популярность у путешественников после выхода в 2014 года фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева.
Каменный пляж в селе Териберка, Мурманская область.
Автор: murmansk.travel
За год сотрудники аэропорта Мурманск изымают из ручной клади пассажиров до 2 тыс. таких сувениров.
Только с начала года в воздушной гавани скопилась уже внушительная гора изъятых "драконьих яиц". Уникальные камни затем возвращаются на пляж в Териберке, уверяют сотрудники аэропорта.
В мурманском Минприроды напомнили: Териберка является особо охраняемой природной территорией регионального значения, а за вывоз камней с территории природного парка грозит штраф в размере до 4 тыс. рублей.