После ДТП с десятками авто на трассе М-11 открыли движение в сторону Петербурга

Автор фото: МЧС России/ТАСС
Устранение последствий массового массового ДТП на трассе М-11 "Нева". Россия, Новгородская область, 26 февраля 2023 года.
На федеральной трассе М-11 "Нева" возобновилось движение в сторону Петербурга. Ранее днём на этой дороге произошло массовое ДТП с участием четырёх десятков автомобилей.
О частичном открытии трассы вечером 26 февраля сообщила руководитель пресс-службе ГК "Автодор" Татьяна Шадрина. В беседе с ТАСС она объяснила, что транспортные средства будут двигаться по одной полосе.
"На месте ДТП (502–503 км трассы) ведутся работы по демонтажу ограждения для перепуска движения из Петербурга в Москву по встречному направлению", — сказала Шадрина.
Согласно последним данным, участниками аварии в Маловишерском районе Новгородской области стал 41 автомобиль, большинство из них — легковушки. Как писал "ДП", на месте происшествия возникла огромная пробка. Ситуация осложнилась из-за битума, который вылился на дорогу из повреждённого грузового автомобиля. Спасатели развернули пункт обогрева для других участников дорожного движения, пока не закончится ликвидация последствий ДТП.
Прокуратура Новгородской области проводит по факту инцидента проверку, назвав предварительной причиной аварии плохие погодные условия. Помимо сотрудников дорожных служб, МЧС и скорой помощи к месту аварии приехали следователи и криминалисты. По данным Следственного комитета, в результате аварии пострадали 12 человек, в том числе — четыре ребёнка. Ещё одна женщина-водитель погибла от полученных травм на месте аварии.
"По указанию руководителя СУ СКР по Новгородской области Николая Супруна организована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (перевозка / выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности — Ред.). Следователям предстоит выяснить обстоятельства ДТП и дать правовую оценку действиям лиц, в обязанности которых входит очистка снега на скоростной автомагистрали. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — говорится в релизе СК.
Напомним, что сразу после аварии (около 11:20), на М-11 временно перекрывали движение в сторону Москвы, а на 545-м километре организовали переезд на трассу М-10. Некоторые водители жаловались, что диспетчеры требуют деньги за съезд на бесплатную дорогу, а помимо основной аварии, на "Неве" произошло ещё 5–7 небольших ДТП.