Мосгорсуд оставил в силе 9 лет строгого режима для Алексея Навального

Автор фото: скриншот трансляции
Мосгорсуд отклонил апелляцию на приговор политику Алексею Навальному*, которого в марте приговорили к 9 годам в колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду.
Приговор, таким образом, вступил в законную силу, оппозиционера этапируют в колонию. Сам Алексей Навальный участвовал в заседании суда по видеосвязи.
"Приговор Лефортовского суда от 22 марта 2022 года оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения", — цитирует решение суда Интерфакс.
В марте Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального (* внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) виновным в хищении 2,7 млн руб. пожертвований (мошенничество в особо крупном размере) и оскорблении участников судебного процесса по делу о клевете на ветерана.
Речь идёт о растрате средств, которые россияне жертвовали его организациям ФБК и "Штабы Навального", теперь они признанны экстремистскими и запрещёнными в России.
Также инстанция признала блогера виновным по делу об оскорблении в адрес судьи Веры Акимовой. Гособвинение запрашивало назначить Навальному меру пресечения в виде 13 лет колонии строгого режима.
Процесс по этим делам проходил в выездном режиме в ИК №2 Владимирской области, поскольку политик на тот момент отбывал срок по делу "Ив Роше" (3,5 года колонии общего режима). Такое решение судом было принято из-за многочисленных нарушений им испытательного срока.
Сам Навальный вину не признал.