В вузах России введут церемонию исполнения гимна и поднятия флага

Автор фото: Ермохин Сергей
В российских вузах введут новую церемонию. Каждая неделя в высших учебных заведениях будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага.
Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на расширенном заседании правления ассоциации развития педагогического образования 19 февраля. Он уточнил, что речь идёт о вузах, подведомственных министерству просвещения.
Ещё одно нововведение коснётся родителей российских школьников. Для них будут проводить "Разговоры о важном", как и для их детей. Сейчас обсуждается формат, в котором будет проходить это мероприятие, уточнил министр.
"Сейчас мы обсуждаем формат, чтобы это было действительно интересно и родителям", — подчеркнул Кравцов.
Поднятие флага с исполнением гимна России ввели во всех школах страны с 1 сентября 2022. А с 5 сентября в средних учебных заведениях по понедельникам проводится цикл занятий в формате классного часа под названием "Разговоры о важном". Предмет направлен на "укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей" и воспитание патриотизма.
В конце января стало известно, что с 1 сентября в школах появится учебник с разделом, посвящённым специальной военной операции на Украине. Пособие сейчас находится в разработке, его созданием руководит помощник президента РФ Владимир Мединский. Работа будет завершена в марте.
А в Петербурге руководители вузов и чиновники Смольного обсудили "военную повестку". От университетов ждут не научных статей, а готовых продуктов. Также в Петербурге могут появиться новые образовательные программы, связанные с беспилотной авиацией.